» » За последние 40 лет средняя температура на Земле выросла

За последние 40 лет средняя температура на Земле выросла

За последние 40 лет средняя температура на Земле выросла

За последние 40 лет средняя температура на Земле выросла на 0,85 градуса. Изменение климата коснулось в первую очередь городов. По данным климатологов, тенденция уменьшения числа холодных дней и увеличения числа жарких, причем с экстремальными температурами, наблюдается в городах всего мира. При этом ветреных дней становится все меньше.

По сравнению с 70-ми годами прошлого века число экстремально жарких дней в городах значительно возросло, особенно сильно это стало проявляться в последние 5 лет, передает британское издание The Guardian результаты недавнего исследования группы ученых из университетов США и Индии.

Исследования проводилось в 217 городах мира с населением свыше 250 тысяч человек с 1973 по 2012 год и выявили признаки локального потепления.

Результаты многолетних наблюдений, опубликованные в научном экологическом журнале Environmental Research Letters, показали учащение температурных аномалий воздуха в виде волн тепла. Таковыми ученые считают периоды продолжительностью не менее 6 дней, в течение которых дневной температурный максимум оказывался выше, чем аналогичный показатель 99% дней начиная с 1973 года.

Как установили исследователи, частота возникновения случаев изнуряющей жары возрастала почти повсеместно в городах Африки, Восточной Азии, Европы и Северной Америки. Снижение частоты экстремально жарких дней отмечалось лишь в 2% городов.

Исследование также выявило существенное – на 60% – снижение числа дней с сильным ветром на протяжении последних 40 лет.

«Города занимают небольшую часть общей площади Земли, но являются центрами средоточия материальных благ, поэтому нарушение городской инфраструктуры вследствие изменений климата может привести к значительным экономическим потерям», – сделал вывод в своей работе Вималь Мишра, индийский ученый из Технологического института г. Гандинагара.

В соответствии с Пятым оценочным докладом межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), среди ученых есть высокая (более 95%) уверенность в том, что причиной потепления является выброс человечеством парниковых газов, в первую очередь углекислого, причем интенсивность выбросов продолжает расти.

По мнению экспертов МГЭИК, рост концентрации СО2 превысил 40% прежде всего из-за сжигания ископаемого топлива, вторым по важности фактором стали сокращение лесов и деградация земель.

Авторы доклада утверждают, что «волны жары», которые в мегаполисах ощущаются особенно сильно, провоцируют обострения и приступы, нередко с летальным исходом. Например, есть расчеты, говорящие, что в Нью-Йорке число преждевременных смертей, вызванных жарой, к середине века увеличится на 70%, причем это, прежде всего, затронет больных людей.