» » Число природных катастроф в России может удвоиться

Число природных катастроф в России может удвоиться

Число природных катастроф в России может удвоиться

Число природных катастроф в России в ближайшее десятилетие может удвоиться. Об этом министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил на министерской сессии 15-го Международного саммита устойчивого развития.

"В России число опасных природных явлений с 1990 по 2010 год возросло почти в четыре раза и продолжает увеличиваться со скоростью примерно на 6-7% в год. За последние годы в несколько раз увеличилось число крупномасштабных природных катастроф, в первую очередь наводнений и лесных пожаров. По данным российских ученых, за следующие 10 лет количество опасных природных явлений удвоится", - цитирует выступление министра ТАСС.

Донской оценил ежегодный ущерб "от различных природных явлений в России в 30-60 млрд рублей (0,07-0,15% ВВП). По его словам, в 2013 году в России произошло 964 природные катастрофы. "Это немного меньше, чем в 2012 году, который стал аномальным по их количеству: 987 явлений, из которых 476 нанесли ущерб в размере более 200 млрд рублей и привели к гибели более 190 человек", - отметил он.

Сергей Донской напомнил, что в России наблюдается значительное разнообразие природно-климатических условий, от арктических до субтропических, и для каждой из 18 климатических зон характерны свои особенности воздействия глобального изменения климата.

По данным Организации Объединенных Наций, с января 2005 года в мире было зарегистрировано 3400 стихийных бедствий - землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф, которые привели к гибели 750 тысяч человек. Примерно 90% всех фатальных случаев приходятся на страны с низким и средним уровнем доходов. Об этом заявил в конце января Генсек ООН Пан Ги Мун, подводя итоги десятилетия существования Рамочной программы действий по смягчению последствий стихийных бедствий.

Эта программа была принята 27 января 2005 года, когда через несколько недель после цунами в Индийском океане в Кобе (Япония) представители 168 государств - членов ООН приняли глобальный план действий по управлению рисками, связанными со стихийными бедствиями, напоминает пресс-центр ООН.

С тех пор, отметил Пан Ги Мун, подводя итоги десятилетия, были приняты серьезные меры по смягчению последствий природных катастроф. "Тысячи людей живы сегодня благодаря совершенствованию систем раннего предупреждения, улучшению служб прогноза погоды, укреплению систем информирования об опасности и изучения природы стихийных бедствий", - сообщил он.

По данным ООН, в последние годы уровень смертности в результате стихийных бедствий в нескольких странах значительно сократился, но экономические потери превысили 200 млрд долларов в год. Очередная Всемирная конференция по уменьшению опасности стихийных бедствий должна пройти в марте в японском городе Сендай.

Отметим, прямо сейчас в мире происходит несколько серьезных катастроф. Так, Мозамбик переживает сильнейшее наводнение, от которого уже пострадали не менее 158 тысяч человек. РИА "Новости" сообщает о 159 погибших. Местные власти опасаются, что ущерб будет колоссальным, поскольку 80% населения страны полностью зависит от сельского хозяйства.

В Йеллоустонском национальном парке в США вот-вот произойдет извержение супервулкана. "Когда Йеллоустон взорвется, это уничтожит Соединенные Штаты такими, какими мы их знаем сейчас", - приводит "Популярная механика" мнение американского физика-теоретика Митио Каку. Он уверен, что извержение превратит огромную территорию в "мертвую зону". Речь идет о пространстве в радиусе 160 км от эпицентра. По данным геологов, извержение этого вулкана 640 тысяч лет назад привело к покрытию огромной части Северной Америки 30-сантиметровым слоем пепла, что привело к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений.

А в России продолжаются споры вокруг серьезного снижения уровня воды в озере Байкал. Еще в конце января местных жителей попросили экономить воду. В разбирательства по поводу причин происходящего вмешалась прокуратура. На днях правительство РФ утвердило Положение о государственном экологическом мониторинге уникальной экологической системы озера Байкал. Теперь за состоянием водоема должны следить Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство сельского хозяйства, несколько федеральных служб и агентств, а также исполнительные власти Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Одновременно стало известно, что в правительство внесен проект постановления об оптимальном использовании водных ресурсов озера Байкал зимой 2015 года.