» » Жизнь общественных организаций в Индии усложнилась

Жизнь общественных организаций в Индии усложнилась

Жизнь общественных организаций в Индии усложнилась

В прошлом году из-за прихода к власти нового правительства, жизнь общественных организаций в Индии сильно усложнилась. Серьезная угроза нависла и над офисом Гринпис Индии.

Началась эта история, когда в индийские СМИ попал доклад Бюро полицейской разведки, в котором сообщалось, что Гринпис выступает против развития Индии и финансируется средствами из-за рубежа. После этого все финансовые поступления в индийский офис из Гринпис Интернешнл были остановлены. Большинство иностранных сотрудников офиса были депортированы без объяснения причин, а тем, кто хотел приехать, отказали в визах. Эта охота на ведьм привела к сокращению бюджета, штата и программ Гринпис Индии.

Юристы Гринпис начали судебный процесс с надеждой, что суд встанет на сторону организации. После ряда заседаний 20 января суд, наконец, постановил разблокировать счета Гринпис Индии, независимо от причины блокировки, даже если решение об этом приняло Министерство внутренних дел. «Мы замерли в ожидании вердикта, сидя в офисах в Дели и Бангалоре и ожидая звонка из зала суда. Мое сердце готово было выпрыгнуть из груди, когда Арундхати [представитель Гринпис на заседании] позвонила и срывающимся голосом сказала: "Мы победили!"» - делится впечатлениями директор по программам Гринпис Индии Дивия Рагхунандан в своем блоге.

Индийский суд обратил внимание на то, что блокировка средств Гринпис нелегальна и неконституционна. Судья отметил, что неправительственные организации имеют право на собственную точку зрения. Акцент в решении суда был сделан на том, что несогласие с правительством – это не предательство и не работа против национальных интересов.

«Гринпис Индии борется за благо индийского народа – сильные местные сообщества и безопасную для жизни окружающую среду. Офис финансируется в основном индийцами, управляется индийцами и работает для решения экологических проблем Индии. Наши кампании ведутся в интересах нации, мы оспариваем экономически и политически ангажированные проекты. Вот почему была предпринята попытка заставить нас замолчать», – считает исполнительный директор Гринпис Индии Самит Аич.

Например, сейчас Гринпис Индии активно выступает против строительства угольной шахты в Махане – она может разрушить жизнь местного населения, их леса и дома. Жители Махана всецело поддерживают Гринпис.

При этом эксперт Гринпис Индии Прия Пиллай и другие активисты, работающие в этом регионе, были незаконно арестованы и подверглись давлению со стороны властей. Так, Пиллай должна была выступить в британском парламенте с докладом о нарушении законодательства и прав человека в Махане: дело в том, что угольную шахту там собирается строить компания Essar Energy, зарегистрированная в Лондоне. Однако 11 января в аэропорту, перед посадкой на рейс в Лондон, Пиллай была задержана, и ей не разрешили покинуть Индию. Остаётся надеяться, что после того, как суд вступился за Гринпис, сотрудники офиса смогут с прежней силой и эффективностью бороться за интересы индийской нации.