» » Сообщения об отравленных бродячих собаках

Сообщения об отравленных бродячих собаках

Сообщения об отравленных бродячих собаках

Сообщения об отравленных бродячих собаках, подкрепленные фотографиями, поступают из разных городов страны. Местные СМИ предполагают, что это дело рук догхантеров, которые, по сведениям зоозащитников, объявили 20 января "массовую зачистку" городов от бездомных животных.

Защитники животных предупреждали, что догхантеры в этот день намеревались раскидывать отравленное лакомство для животных в парках и скверах, у мусорных контейнеров и даже на детских площадках. О погибших животных и разбросанном на снегу яде сообщают, в частности, из Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Мурманска, Тулы, Ярославля, Владивостока и Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что некоторые животные, судя по сообщениям, погибли не только в упомянутый день, но и в предшествовавшие, и последующий. Впрочем, в Сети мелькали сведения, что и сами представители движения догхантеров якобы опровергали утверждения зоозащитников о готовящейся массовой травле бродячих собак по всей стране именно 20 января.

Портал TagilCity.ru сообщил 21 января о собаке, умирающей во дворе дома N33 по Черноисточинскому шоссе в Нижнем Тагиле. "Мы ее увидели в девять утра, думали, что собака играет и просто катается, а через час посмотрели - у нее уже судороги", - рассказала изданию местная жительница.

На фотографиях с места происшествия видно, что пес лежит в снегу розового цвета, что свидетельствует о применении догхантерами изониазида, противотуберкулезного препарата, отравление которым вызывает гипогликемическую кому, отмечает информагентство URA.ru.

В Екатеринбурге участники группы ANTI-догхантеры в социальной сети "ВКонтакте" сообщают, что на территории города зафиксированы случаи отравления домашних собак. Также, по их данным, розовый снег видели в центре уральской столицы, в том числе на детской площадке.

Портал Ku66.ru сообщил, что 20 января в поселке имени Чкалова под Каменск-Уральским была найдена мертвая собака, которая лежала на снегу, а под ее мордой было много крови, как бывает при отравлении изониазидом.

Тот же красный снег и мертвые собаки рядом с ним - с такими ужасными картинами столкнулись жители Владивостока 20 января, информирует агентство Vladnews. Многие сердобольные горожане, видя умирающих в муках животных, пытались их спасти, но тщетно, отмечается в сообщении.

В Мурманске растертый в порошок яд догхантеры раскидали почти по всему городу, пишет "Комсомольская правда". Розовые разводы, появляющиеся при взаимодействии отравы с влагой, 20 января были замечены на многих улицах, при этом яд догхантеры рассыпали прямо на собачьи метки, отмечается в публикации. Впрочем, истреблять животных в столице Заполярья начали еще минимум неделю назад, и за это время в городе погибли не менее 12 домашних собак, сообщает издание.

Телестанция Сети НН сообщила, что в Нижнем Новгороде 20 января розовый снег появился в сотне мест. В свою очередь городской портал ProGorod сообщает, что акция догхантеров затронула весь регион. В частности, по его данным, в Лысковском районе области уже погибли десятки собак. При этом гибнут не только бездомные, но и домашние питомцы, чьи владельцы собираются обращаться в полицию в этой связи, говорится в сообщении.

В Туле 20 января несколько собак стали жертвами яда, разбросанного догхантерами, сообщает местный портал "Центр71". По его данным, в тот день в нескольких городских ветлечебницах были зафиксированы случаи смертельного отравления собак, при этом животных даже не успевали довезти до клиники живыми, отмечает издание.

В Ярославле 20 января многие горожане заметили пятна красного цвета на снегу, передает портал ProGorod76. Ранее сообщалось, что этом городе уже зафиксировано несколько случаев отравления домашних собак изониазидом, которым догхантеры любят начинять свои "вкусняшки".

В Санкт-Петербурге еще с 19 января жители многих районов города начали публиковать в сети адреса и фотографии с розовым снегом и разбросанными "вкусняшками", сообщало издание "Петербургский дневник". Между тем канал Piter.TV передает, что его корреспондентам, выезжавшим по указанным адресам, не удалось ни найти догхантеров, разбрасывавших яд, ни подтвердить, что "розовый снег" является ядом.

Ранее зоозащитники Челябинска сообщали, что уже с 19 января владельцы животных стали находить красные пятна со смертельным для домашних питомцев изониазидом, который догхантеры рассыпают во дворах.

В интернете собирают подписи за запрет свободной продажи собачьей отравы

Тем временем на портале Сhange.org собирают подписи под обращением к министрам сельского хозяйства и здравоохранения Николаю Федорову и Веронике Скворцовой с требованием отменить безрецептурный отпуск противотуберкулезных препаратов, которые "используются догхантерами в качестве средства жестокого умерщвления собак".

Помимо этого, зоозащитники уверены, что в России необходимо разработать и принять новый закон об ответственности человека перед животным. "Если бы догхантер знал, что его посадят на три года за убийство собаки, он бы так не делал", - уверена президент Российской лиги защиты животных Роксана Бабаян. По действующему законодательству, догхантеру, убившему хоть тысячу собак, грозит максимум шесть месяцев лишения свободы.

Сообщения о жестоких действиях догхантеров регулярно поступали в последние годы из самых разных городов страны - от Москвы до Владивостока. В 2012 году возмущенные действиями догхантеров зоозащитники дошли до Кремля. Тогда более тысячи любителей животных передали обращение к президенту РФ с просьбой положить конец безнаказанности догхантеров, убивающих и калечащих животных. Однако, судя по сообщениям зоозащитников, безжалостное истребление бродячих собак в российских городах продолжается.