» » Двум озерам Челябинской области присвоен статус особо охраняемых памятников природы

Двум озерам Челябинской области присвоен статус особо охраняемых памятников природы

Двум озерам Челябинской области присвоен статус особо охраняемых памятников природы

Двум красивейшим озерам Челябинской области, Еловое и Большой Кисегач, будет присвоен статус особо охраняемых памятников природы. С целью обоснования необходимости принятия данного решения, региональным министерством экологии было проведено комплексное экологическое исследование территорий озер. По полученным материалам в Чебаркуле состоялись публичные слушания, сообщает 14 января корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что общественные слушания по данному вопросу проводились уже во второй раз, так как в первый среди жителей курортного городка оказалось много противников изменения статуса излюбленных мест отдыха южноуральцев. По мнению граждан, документ не учитывал многих важных нюансов и нуждался в тщательной доработке.

Как пишет новостное издание Чебаркуля газета «Южноуралец», главными противниками присвоения озерам статуса особо охраняемой территории выступали представители строительного бизнеса, намеревавшиеся возвести на берегах водоемов шести 18-этажных жилых домов. Тогда против такой застройки выступил лично губернатор Челябинской области Борис Дубровский, так как, по его мнению. такие уникальные с точки зрения экологии и традиций территории должны служить оздоровлению населения.

Более того, глава региона поручил реализовать все необходимые для этого мероприятия в максимально короткие сроки. Уже в феврале губернатор Челябинской области планирует провести совещание и проконтролировать исполнение своих поручений.

«Присутствие на последних слушаниях в Чебаркуле министра экологии Ирины Гладковой позволило снять многие вопросы, которые подняли участники обсуждения. В частности, представители бизнеса утверждали, что юридически данное решение необоснованно, что оно противоречит федеральному законодательству, что на территории памятника любая хозяйственная деятельность должна быть запрещена. А как в таком случае быть с жилыми домами, базами отдыха и детскими лагерями? Ирина Гладкова ответила, что слухи о лишении собственников своего жилья и о том, что бизнесмены пойдут по миру, сильно преувеличены. Ограничения, которые будут действовать на данной территории, после всевозможных, в том числе юридических, экспертиз установят региональные власти. И такое право у них имеется, поскольку озерам Еловое и Кисегач предполагается придать статус памятника природы регионального, а не федерального значения. Для таких территорий правила игры устанавливают сами субъекты федерации», — сообщает газета «Южноуралец».