» » На Московском нефтеперерабатывающем заводе могут произойти аварии

На Московском нефтеперерабатывающем заводе могут произойти аварии

На Московском нефтеперерабатывающем заводе могут произойти аварии

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО "Газпромнефть-МНПЗ") могут произойти гораздо более серьезные аварии, чем выброс сероводорода, произошедший 10 ноября 2014 года. Как выяснили "Известия", на предприятии во время реконструкции цехов не соблюдаются технологические регламенты, при этом многие установки не имеют соответствующих разрешений на ввод в эксплуатацию.

Эксперты не исключают, что нарушения при монтаже очистной установки на заводе в Капотне, которая должна производить фильтрацию воздуха перед выбросами в атмосферу, могли привести к появлению в городе резкого запаха сероводорода. Мучения горожан, которых на протяжении последних месяцев "пытали" резким запахом, не самое страшное. Экологи считают, что беспечность руководства завода к технике безопасности и игнорирование предписаний Ростехнадзора могут привести к катастрофическим последствиям.

Как рассказали "Известиям" источники в "Ростехнадзоре", сотрудники их ведомства только за последний год выявили на МНПЗ более двух десятков серьезных нарушений.

– На заводе ведется масштабная реконструкция и перестройка, но при этом нередко не соблюдаются технологические нормативы и ГОСТы и нередко в строительстве цехов используются материалы, не предусмотренные проектами, – рассказывает источник. – Поэтому, когда 10 ноября 2014 г. на юго-востоке столицы произошел выброс в атмосферу сероводорода, подозрения сразу же пали на МНПЗ. Тем более что, как следует из материалов Московского арбитражного суда, у сотрудников ведомства неоднократно возникали претензии к монтажу установки ГФУ-2 с блоком очистки рефлюкса от сероводорода и меркаптановой серы. Эта установка должна производить фильтрацию воздуха перед выбросами в атмосферу.

Сероводородное облако накрыло юго-восток столицы 10 ноября 2014 года. По словам очевидцев, едкий запах ощущался даже в центре Москвы. На "горячую линию" МЧС с жалобами на запах позвонило более 2 млн (!) человек. По данным экологов, содержание сероводорода в атмосфере в тот день превышало предельно допустимую норму в десятки раз.

Замначальника управления МЧС по Москве Юрий Акимов в тот же день предположил, что причиной неприятного запаха, напоминающего сероводород, стала неисправность на Московском НПЗ. "Росприроднадзор" возбудил дело об административном нарушении по факту загрязнения воздуха. При столичном правительстве в срочном порядке была создана специальная комиссия. Однако до сих пор результаты ее работы неизвестны, а источник загрязнения не установлен. По словам собеседника "Известий" в МЧС, причиной столь длительного расследования инцидента стало нежелание московских властей идти на конфликт с одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет столицы.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский заявил, что неприятные запахи перестанут беспокоить москвичей только к 2018 г. после завершения реконструкции столичных предприятий.

Справка OilNews

ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" — дочернее предприятие компании "Газпромнефть". Завод обеспечивает порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах. Мощность переработки завода составляет 12,15 млн т в год. Производственная цепочка включает в себя более 30 установок различного назначения.

МНПЗ был сдан в эксплуатацию в 1938 г.

По данным официального сайта, на предприятии идет масштабная модернизация, направленная на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти и повышение производственной и экологической эффективности. До 2020 года "Газпромнефть" должна инвестировать в модернизацию Московского НПЗ свыше 130 млрд рублей.

Сероводород – ядовитый газ с характерным запахом тухлых яиц. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием H2S провоцирует головную боль и головокружение. При вдыхании воздуха с высокой концентрацией сероводорода возможны кома, судороги, отек легких и даже летальный исход. При концентрации 4,5-45% газ огнеопасен. Об этом сообщает OilNews.com.ua.