» » Погоде в Москве присвоен "оранжевый" уровень опасности

Погоде в Москве присвоен "оранжевый" уровень опасности

Погоде в Москве присвоен

Погоде в московском регионе присвоен "оранжевый" уровень опасности в связи со снегопадом, сильным ветром и обледенением. Как сообщили ТАСС в Гидрометцентре РФ, данный уровень является предпоследним по принятой синоптиками шкале. Он предупреждает о возможности возникновения ущерба от прогнозируемых погодных условий.

Столичное управление МЧС России передает, что в Москве объявлено штормовое предупреждение, "в пределах МКАД и Троицкого и Новомосковского административных округов и в Московской области ожидаются снег, местами сильный, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше".

В Москве в ближайшие сутки может выпасть более трети месячной нормы осадков. По прогнозам Росгидромета, сегодня ожидается 8 мм осадков, предстоящей ночью - еще до 5 мм, в субботу прибавится еще 1 мм. "Таким образом, за сутки может выпасть до 13-14 мм, что составляет более 30% месячной нормы для всего января, которая равна 43 мм", - уточнили в метеослужбе. Высота сугробов в Москве составляет сейчас 15-17 см, снегопад прибавит еще до 12 см.

В столичной мэрии готовы для уборки снега вывести на улицы более 10 тысяч единиц спецтехники. "Снег с городских улиц убираем постоянно, несмотря на каникулы. Работают несколько тысяч машин и рабочих ручной уборки. Минувшей ночью все дороги были обработаны противогололедными реагентами", - отметили в мэрии.

Водителям предлагается воздержаться от поездок на личном транспорте, а тех, кто выедет на трассы, призывают соблюдать дистанцию и скоростной режим. Из-за сильного ветра рекомендуется не парковать автомобили под деревьями и рекламными щитами. В пресс-службе МЧС отметили, что из-за порывов ветра велика вероятность повреждения линий электропередач, падения деревьев, рекламных щитов и слабо укрепленных конструкций.

Последний снегопад в канун Нового года вызвал на дорогах Москвы 10-балльные заторы, которые держались 12 часов.

Аналогичный "оранжевый" уровень отмечен на прогностических картах семи других регионов Центральной России - Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Брянской, Орловской и Курской областях. Здесь речь также идет о снегопаде, сильном ветре и обледенении.

Еще в двух регионах - Ярославской и Костромской областях - действует "желтый" уровень, говорящий о "потенциально опасной погоде". Остальные области Центрального федерального округа сегодня окрашены на карте зеленым цветом, который говорит о том, что специальных оповещений о погоде не требуется.