Подписи в защиту собак

Подписи в защиту собак

Волонтеры одного из лучших частных московских приютов для животных собирают подписи. На днях владелец приюта "Догпорт" получил предписание немедленно освободить территорию. Срок дали до 1 января. На попечении приюта – порядка ста собак, которых просто нереально перевезти в этот срок на новое неподготовленное место. С петицией волонтеры пойдут в мэрию Москвы, где будут просить отсрочку переезда хотя бы на месяц, а лучше на два. Приют "Догпорт" был построен в Печатниках еще пять лет назад. В отличие от муниципальных приютов, куда еще недавно не пускали даже волонтеров, в этом приюте всегда были люди, которые гуляли, лечили и ухаживали за животными. Собаки жили в деревянных утепленных домиках, постоянно наблюдались у штатного ветеринара. Многие животные были приняты в приют что называется "на доживание" – таким старичкам здесь обеспечивали индивидуальную заботу, диетическое питание и режим. В приюте был даже специальный бассейн для реабилитации собак-инвалидов. Но даже это не главное: благодаря постоянной поддержке десятков волонтеров у всех животных "Догпорта" был реальный шанс найти семью и начать новую жизнь. У приюта давно есть постоянная страничка в Facebook и Instagram, многих собак опекают персональные финансовые кураторы. За пять лет удалось найти хозяев порядка 300 животным, некоторые из них даже уехали на ПМЖ за границу. Теперь собаки оказались в заложниках непростых взаимоотношений землевладельцев. В рамках программы по благоустройству города производится зачистка территории промзоны, на которой расположен приют. Снос собачьих жилищ уже вовсю начался. Сейчас у животных осталась только треть от некогда просторных и вольготных площадей. Приюту предложили арендовать землю далеко за МКАДом. Но проблема в том, что там собаки будут обречены. Потенциальные хозяева просто не будут ездить так далеко. Вариант – не перевозить – есть, но он еще страшнее: в этом случае собак развезут по муниципальным приютам, которые и так переполнены. Между тем, все не так безнадежно. Во-первых, конечно, ни владелец приюта, ни его основные волонтеры не бросят животных в такой момент. Во-вторых, о готовности помочь на страничку приюта уже написали десятки неравнодушных человек. Основная задача сейчас – определиться с местом переезда. Задача номер два – обустроить новые жилища для животных и сотрудников приюта, поскольку экстренный снос лишил возможности сохранить прежние постройки или аккуратно разобрать их хотя бы на стройматериалы. Для подготовки нового качественного собачьего городка нужно время: его-то и будут просить волонтеры в мэрии Москвы. Петиция уже составлена и есть в открытом доступе. Чтобы она сработала, необходимы 10 000 подписей.

Волонтеры одного из лучших частных московских приютов для животных собирают подписи. На днях владелец приюта "Догпорт" получил предписание немедленно освободить территорию. Срок дали до 1 января. На попечении приюта – порядка ста собак, которых просто нереально перевезти в этот срок на новое неподготовленное место. С петицией волонтеры пойдут в мэрию Москвы, где будут просить отсрочку переезда хотя бы на месяц, а лучше на два.

Приют "Догпорт" был построен в Печатниках еще пять лет назад. В отличие от муниципальных приютов, куда еще недавно не пускали даже волонтеров, в этом приюте всегда были люди, которые гуляли, лечили и ухаживали за животными. Собаки жили в деревянных утепленных домиках, постоянно наблюдались у штатного ветеринара. Многие животные были приняты в приют что называется "на доживание" – таким старичкам здесь обеспечивали индивидуальную заботу, диетическое питание и режим.

В приюте был даже специальный бассейн для реабилитации собак-инвалидов. Но даже это не главное: благодаря постоянной поддержке десятков волонтеров у всех животных "Догпорта" был реальный шанс найти семью и начать новую жизнь. У приюта давно есть постоянная страничка в Facebook и Instagram, многих собак опекают персональные финансовые кураторы. За пять лет удалось найти хозяев порядка 300 животным, некоторые из них даже уехали на ПМЖ за границу.

Теперь собаки оказались в заложниках непростых взаимоотношений землевладельцев. В рамках программы по благоустройству города производится зачистка территории промзоны, на которой расположен приют. Снос собачьих жилищ уже вовсю начался. Сейчас у животных осталась только треть от некогда просторных и вольготных площадей.

Приюту предложили арендовать землю далеко за МКАДом. Но проблема в том, что там собаки будут обречены. Потенциальные хозяева просто не будут ездить так далеко. Вариант – не перевозить – есть, но он еще страшнее: в этом случае собак развезут по муниципальным приютам, которые и так переполнены.

Между тем, все не так безнадежно. Во-первых, конечно, ни владелец приюта, ни его основные волонтеры не бросят животных в такой момент. Во-вторых, о готовности помочь на страничку приюта уже написали десятки неравнодушных человек. Основная задача сейчас – определиться с местом переезда. Задача номер два – обустроить новые жилища для животных и сотрудников приюта, поскольку экстренный снос лишил возможности сохранить прежние постройки или аккуратно разобрать их хотя бы на стройматериалы. Для подготовки нового качественного собачьего городка нужно время: его-то и будут просить волонтеры в мэрии Москвы. Петиция уже составлена и есть в открытом доступе. Чтобы она сработала, необходимы 10 000 подписей.