» » Десять лет после беспрецедентного цунами

Десять лет после беспрецедентного цунами

Десять лет после беспрецедентного цунами

Спустя десять лет после беспрецедентного цунами, обрушившегося на страны Азии и Южной Азии в декабре 2004 года, это регион гораздо лучше подготовлен к подобным стихийным бедствиям. Так считают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). В то же время в ФАО отмечают, что здесь есть еще над чем работать.

Цунами, вызванное подводным землетрясением, унесло жизни более 200 тысяч человек. Почти полтора миллиона лишились всяких средств к существованию.

«Спустя десятилетие, вспоминая об этой трагедии, в ФАО анализируют, насколько были усвоены ее уроки в области сокращения ущерба для сельского хозяйства, продовольственного обеспечения и питания в случае природных и климатических катастроф, - отметил заместитель главы ФАО и руководитель представительства этой организации для Азии и Тихоокеанского региона Хиройуки Конума.

Многие страны, в свое время пострадавшие от цунами, сегодня гораздо лучше подготовлены к возможным природным бедствиям. Хиройуки Конума привел в пример недавний тайфун «Хагупит», обрушившийся на Филиппины. Благодаря тому, что власти заранее оповестили рыбаков и фермеров, ущерб от тайфуна был гораздо меньше, чем потери, вызванные тайфуном «Хайян» годом раньше.

В то же время участники недавнего семинара, организованного ФАО и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), пришли к выводу, что, учитывая бурный рост населения, процессы урбанизации вкупе с истощением природных ресурсов и изменением климата, нужно и дальше укреплять способность государств противостоять стихии.

Подчеркивая также важность наличия эффективной системы раннего оповещения, руководство Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) приветствовало вклад Германии в ее Целевой фонд для готовности к цунами, бедствиям и изменению климата. Министерство экономического сотрудничества и развития Германии внесло в Фонд 250 тысяч евро.

«В ЭСКАТО приветствуют поддержку правительства Германии в области укрепления систем раннего предупреждения, - сказал Исполнительный секретарь организации Шамшад Ахтар. – За десять лет, прошедших со времени цунами в Индийском океане, удалось достичь больших успехов в повышении способности стран противостоять природным бедствиям, однако нужны новые инвестиции в области готовности и раннего предупреждения, особенно в наименее развитых странах региона, где велика угроза катастроф, но возможности им противостоять – очень невелики».

В период с 2003 по 2013 годы, в Азиатском и Тихоокеанском регионе от стихийных бедствий каждый год страдают 200 тысяч человек. А ежегодный экономический ущерб составляет в среднем 34 миллиарда долларов.