» » Испытания техники могут нанести ущерб природному парку

Испытания техники могут нанести ущерб природному парку

Испытания техники могут нанести ущерб природному парку

Представители Кольского центра охраны дикой природы выразили опасения, что начавшиеся 8 декабря в Мурманской области испытания перспективных образцов гусеничной и автомобильной техники, которые проводятся Министерством обороны РФ, могут нанести серьезный ущерб недавно образованному на северо-западе региона природному парку "Полуостров Рыбачий".

По словам председателя совета центра Виктора Петрова, существуют опасения, что военные проведут испытания техники и на территории этого природного парка. Кольский центр уже направлял запрос в Минобороны по этому поводу, но ответа о маршруте так и не получил. И экологи опасаются, что, пройди техника через заповедник, она нанесет урон его природе и фауне, а ведь там распространены редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу. "Если военная техника будет перемещаться не по дорогам, очень велик шанс, что мы утратим не одну популяцию "краснокнижных" видов", - сообщается в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Как сообщило управление пресс-службы Минобороны, 5 декабря из Московской области в Заполярье отправилась экспедиция, целью которой станет проверка снегоболотоходной и колесной автомобильной военной техники в условиях Заполярья при совершении 500-километрового марша по полуострову Рыбачий. Испытания пройдут более 20 образцов техники, в числе которых армейские снегоходы с санями и кабиной, вездеход на шинах сверхнизкого давления, а также двухзвенные гусеничные транспортеры. Продлятся испытания несколько недель.

Решение о создании природного парка "Полуостров Рыбачий" было принято правительством Мурманской области в ноябре этого года. Как отметил министр природных ресурсов и экологии области Федор Швейцер, помимо природоохранной функции статус природного парка позволит обеспечить контроль посещения полуостровов Рыбачий и Средний туристами, так как здесь распространены редкие виды растений и животных, сообщает интернет-проект "Охотничьи издания".

Специалисты Кольского центра охраны дикой природы заявили, что решение о создании природного парка было принято, невзирая на многочисленные просьбы экспертов научного и природоохранного сообщества отложить решение этого вопроса. Как поясняется в заявлении, опубликованном на сайте центра, в предложенных границах и с заявленным режимом природный парк не сможет обеспечить ни охрану большей части ценных природных и культурно-исторических объектов, ни способствовать поддержанию и развитию здесь экологически ответственного туризма.