» » Незаконное загрязнение Малоневского канала

Незаконное загрязнение Малоневского канала

Незаконное загрязнение Малоневского канала

В территориальном отделе Роспотребнадзора в Кировском районе Ленинградской области рассмотрели обращение МОО "Зеленый Фронт" о незаконном загрязнении Малоневского канала в г. Шлиссельбурге стоками неизвестного происхождения и загрязнения почвы хоз-фекальными стоками. Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", в настоящее время проводится административное расследование в отношении администрации Шлиссельбургского городского поселения с использованием лабораторного контроля воды Малоневского канала и почвы с его берегов. В свою очередь, из администрации Шлиссельбургского городского поселения в адрес экоактивистов поступил ответ, согласно которому с 1962 года каналы списаны с баланса Невско-Ладожского района водных путей и судоходства без передачи на баланс другим организациям, как потерявший судоходное значение в состоянии полной непригодности для эксплуатации и экономической нецелесообразности его восстановления. Таким образом, в настоящее время канал не принят в муниципальную собственность и является бесхозяйными. Также в ответе сообщается, что ранее из-за плохого состояния сетей в районе домов 13 и 15 периодически происходили аварийные ситуации, в результате которых наблюдалось дренирование хозяйственно бытовых сточных вод в канал. В 2013 году Администрацией выполнены в полном объеме работы по переносу инженерных коммуникаций, а работы по очистке от донных отложений Малоневского канала планируется выполнить в 2015-2016 годах, при условии финансирования из областного бюджета. Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Несмотря на работы, которые были проведены администрацией поселения, проблема с попаданием стоков в Малоневский канал всё еще не решена. В конце ноября от жителей в наш адрес поступило письмо, в котором они сообщают о том, что сейчас происходят откровенные выбросы фекальных вод. При этом в канале растаял лед, вода черного цвета и стоит жуткий запах. Видимо основная проблема состоит в том, что канал не передан никому на баланс, а значит, некому нести ответственность за его загрязнение. Сейчас ожидаем результатов лабораторного контроля воды".

В территориальном отделе Роспотребнадзора в Кировском районе Ленинградской области рассмотрели обращение МОО "Зеленый Фронт" о незаконном загрязнении Малоневского канала в г. Шлиссельбурге стоками неизвестного происхождения и загрязнения почвы хоз-фекальными стоками.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", в настоящее время проводится административное расследование в отношении администрации Шлиссельбургского городского поселения с использованием лабораторного контроля воды Малоневского канала и почвы с его берегов.

В свою очередь, из администрации Шлиссельбургского городского поселения в адрес экоактивистов поступил ответ, согласно которому с 1962 года каналы списаны с баланса Невско-Ладожского района водных путей и судоходства без передачи на баланс другим организациям, как потерявший судоходное значение в состоянии полной непригодности для эксплуатации и экономической нецелесообразности его восстановления. Таким образом, в настоящее время канал не принят в муниципальную собственность и является бесхозяйными. Также в ответе сообщается, что ранее из-за плохого состояния сетей в районе домов 13 и 15 периодически происходили аварийные ситуации, в результате которых наблюдалось дренирование хозяйственно бытовых сточных вод в канал. В 2013 году Администрацией выполнены в полном объеме работы по переносу инженерных коммуникаций, а работы по очистке от донных отложений Малоневского канала планируется выполнить в 2015-2016 годах, при условии финансирования из областного бюджета.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Несмотря на работы, которые были проведены администрацией поселения, проблема с попаданием стоков в Малоневский канал всё еще не решена. В конце ноября от жителей в наш адрес поступило письмо, в котором они сообщают о том, что сейчас происходят откровенные выбросы фекальных вод. При этом в канале растаял лед, вода черного цвета и стоит жуткий запах. Видимо основная проблема состоит в том, что канал не передан никому на баланс, а значит, некому нести ответственность за его загрязнение. Сейчас ожидаем результатов лабораторного контроля воды".