» » Жители Москвы снова почувствовали неприятный запах

Жители Москвы снова почувствовали неприятный запах

Жители Москвы снова почувствовали неприятный запах

Вечером 13 ноября и в ночь на 14 ноября жители Москвы снова почувствовали неприятный запах, как это было в начале недели. Однако МЧС уверяет, что ничего страшного на этот раз не случилось: просто в Подмосковье проводилась плановое сжигание древесины, из-за чего в некоторых районах Москвы ощущался запах гари. Однако в подмосковном Комлесхозе эту версию опровергли, а МЧС одновременно рекомендовало жителям столицы не выходить из дома "в связи с прогнозируемым ухудшением экологической обстановки" в городе.

Жалобы от москвичей на неприятных запах в воздухе начали поступать 13 ноября после 18:00, в связи с чем были созданы оперативные группы в 11 административных округах, сообщили в ведомстве. По его сведениям, утром 14 ноября "сжигание порубочных остатков" было остановлено, а при проведении замеров концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе на стационарных постах и адресах заявителей превышение ПДК (предельно допустимых концентраций. - Прим. NEWSru.com) не выявлено.

Ранее агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МЧС сообщало, что запах гари ощущался шести округах - Юго-Восточном, Центральном, Северном, Северо-Восточном, Восточном, и Южном, куда в связи с жалобами людей на неприятный запах отправились оперативные группы для замеров ПДК веществ в воздухе с использованием мобильных лабораторий, во взаимодействии с Мосэкомониторингом.

При этом в МЧС сообщали, что жители этих районов начали жаловаться на запах после 21:00 13 ноября, и что по состоянию на 22:00 в атмосферном воздухе не было выявлено превышения ПДК оксида углерода, сероводорода, диоксида азота, оксида азота.

Пользователи Twitter между тем писали, что запах сероводорода вернулся в район Коптево, который находится на северо-западе Москвы. Помимо этого, читатели NEWSru.com сообщили о неприятном запахе на проспекте Мира. Аналогичная информация поступила и из других районов столицы.

По данным "Известий", на неприятный запах пожаловались и жители подмосковных Щелково и Пушкино.

Журналистам агентства "Москва" в МЧС сообщили, что здоровью москвичей ничего не угрожает. "Запах присутствует, мы работаем над этим, - поведали в ведомстве. - Мосэкомониторинг передает нашим специалистам, что ПДК в пределах нормы".

МЧС советует жителям столицы не выходить из дома

Между тем, утром 14 ноября столичный главк МЧС объявил, что "в связи прогнозом неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на территории города Москвы прогнозируется ухудшение экологической обстановки".

В этой связи ведомство рекомендовало жителям города ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна, а при необходимости уплотнить их, а также использовать простейшие (марлевые повязки, тканевые маски и другие средства защиты органов дыхания.

При появлении резкого неприятного запаха горожан просят звонить по номеру "101" или "телефону доверия: 8 (495) 637-22-22.

МЧС: это плановое сжигание древесины

Ранее в подмосковном управлении МЧС сообщили, что "на территории Московской области согласно графику происходит плановое сжигание порубочных остатков, в результате чего в Москве и некоторых районах Подмосковья может ощущаться запах гари", передает ТАСС.

В ведомстве отметили, что сжигание вырубленной древесины осуществляется к северо-востоку от Москвы - на территории городских округов Железнодорожный и Балашиха под наблюдением сотрудников Ногинского лесничества. При этом в МЧС отметили, что по прогнозу синоптиков в ночь на 14 ноября ожидается северо-восточный ветер около трех метров в секунду, который может перенести запах на жилые районы.

В Подмосковье превышения предельно допустимой концентрации в воздухе продуктов горения не зарегистрировано, утверждают в МЧС. Обстановку в Подмосковье контролируют семь оперативных групп МЧС, в Москве их 19, уточнили в ведомстве.

В подмосковном Комлесхозе не видят связи между сжиганием древесины и вонью в Москве

Тем временем в Комитета лесного хозяйства Московской области заявили, что никакой связи между запахом гари в Москве и сжиганием остатков санитарных рубок в Подмосковье нет. Там утверждают, что объемы сжигаемой древесины в области крайне малы, чтобы вызвать появление запаха дыма в столице, передает ТАСС.

"Вероятность появления запаха гари в результате сжигания порубочных остатков маловероятна, так как суммарная площадь их сжигания 13 ноября составляла 5,87 га, - сообщил агентству глава пресс-службы Святослав Некляев 14 ноября. - При сравнении с задымлением Москвы в августе 2010 года - площадь возгорания тогда составляла около 3 тыс га".

Лесные и торфяные пожары также не могли стать причиной запаха гари в столице, заверил собеседник агентства. "Последний лесной пожар на территории земель лесного фонда Московской области был ликвидирован 14 октября 2014 года на площади 0,1 га. Больше возгораний в лесах Подмосковья не происходило", - подчеркнул глава пресс-службы.

Напомним, 10 и 11 ноября жители многих районов Москвы почувствовали ужасное зловоние в воздухе. Возможным источником омерзительного запаха в МЧС и Росприроднадзоре называли Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, предположительно, выбросивший токсины в атмосферу в указанные дни. Однако владеющая заводом "Газпром нефть" упорно отрицает причастность МНПЗ к этой истории. По факту произошедшего завели уголовное дело.