Техническая ошибка в КоАП

Техническая ошибка в КоАП

Техническая ошибка, закравшаяся во вступающие в силу 15 ноября поправки в КоАП, оставила без защиты национальные парки и заповедники. Экологи начали сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием отменить закон N310190-6, уточняющий контрольные и надзорные полномочия госорганов. Законопроект, внесенный группой парламентариев под руководством председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, был принят 296 голосами 17 сентября, 1 октября одобрен Советом федерации и подписан президентом 14 октября. C 15 ноября он должен вступить в силу, передает «Коммерсант». Однако в итоге вышло так, что в утвержденном варианте законопроект лишает полномочий целый класс государственных служащих - инспекторов нацпарков и природных заповедников. Из текста поправок к статье 23.25 КоАП, регламентирующей перечень должностных лиц, которые вправе привлекать граждан к административной ответственности, следует, что рядовые инспекторы больше не имеют права задерживать и досматривать нарушителей, обнаруженных на территории заповедника, а также составлять на них административные протоколы. Теперь этим должны заниматься только руководители нацпарков и их заместители. Опрошенные изданием руководители нацпарков подтверждают опасения экологов. «Из закона следует, что я и четыре моих заместителя должны круглые сутки заниматься не административной работой, а патрулировать тысячи гектар нашей территории»,- сказал, в частности, директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин. В инспекторском отделе нацпарка работают 20 человек, которые отвечают за патрулирование местности и задержание браконьеров, но теперь они фактически остаются без работы. Директор Кержинского биосферного заповедника Михаил Языков говорит, что пока единственный выход видит в следующей схеме работы: «Мы оставим инспекторов, которые будут пытаться оперативно дозваниваться до руководства, чтобы составлять протоколы, но это все равно дикость». Фактически, отмечают собеседники «Коммерсанта», без полноценной защиты останутся 43 нацпарка и 103 природных заповедника, насчитывающихся в России. «Учитывая большой резонанс и общегосударственную важность темы, уже сейчас понятно, что по этому закону будет очень много серьезных вопросов»,- в свою очередь заявил председатель комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. Кроме того, 17 ноября комитет Госдумы по защите окружающей среды проведет парламентские слушания, на которых будет обсуждаться этот закон.

Техническая ошибка, закравшаяся во вступающие в силу 15 ноября поправки в КоАП, оставила без защиты национальные парки и заповедники.

Экологи начали сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием отменить закон N310190-6, уточняющий контрольные и надзорные полномочия госорганов.

Однако в итоге вышло так, что в утвержденном варианте законопроект лишает полномочий целый класс государственных служащих - инспекторов нацпарков и природных заповедников. Из текста поправок к статье 23.25 КоАП, регламентирующей перечень должностных лиц, которые вправе привлекать граждан к административной ответственности, следует, что рядовые инспекторы больше не имеют права задерживать и досматривать нарушителей, обнаруженных на территории заповедника, а также составлять на них административные протоколы. Теперь этим должны заниматься только руководители нацпарков и их заместители.

Опрошенные изданием руководители нацпарков подтверждают опасения экологов.

«Из закона следует, что я и четыре моих заместителя должны круглые сутки заниматься не административной работой, а патрулировать тысячи гектар нашей территории»,- сказал, в частности, директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин.

В инспекторском отделе нацпарка работают 20 человек, которые отвечают за патрулирование местности и задержание браконьеров, но теперь они фактически остаются без работы.

Директор Кержинского биосферного заповедника Михаил Языков говорит, что пока единственный выход видит в следующей схеме работы: «Мы оставим инспекторов, которые будут пытаться оперативно дозваниваться до руководства, чтобы составлять протоколы, но это все равно дикость». Фактически, отмечают собеседники «Коммерсанта», без полноценной защиты останутся 43 нацпарка и 103 природных заповедника, насчитывающихся в России.

«Учитывая большой резонанс и общегосударственную важность темы, уже сейчас понятно, что по этому закону будет очень много серьезных вопросов»,- в свою очередь заявил председатель комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. Кроме того, 17 ноября комитет Госдумы по защите окружающей среды проведет парламентские слушания, на которых будет обсуждаться этот закон.