» » Сергей Шойгу избран президентом Русского географического общества

Сергей Шойгу избран президентом Русского географического общества

Сергей Шойгу избран президентом Русского географического общества

Министр обороны России Сергей Шойгу вновь избран президентом Русского географического общества. По поправкам в устав, принятом на съезде общества в пятницу, Шойгу будет занимать этот пост в течение шести лет, передает ТАСС. Сам Сергей Шойгу признался журналистам, что ему пока удается сочетать свою работу в качестве главы оборонного ведомства с деятельностью в РГО. По его словам, работа в РГО дает возможность «открывать новые горизонты». Также Шойгу сообщил, что в 2015 году РГО планирует провести ряд подводных экспедиций по поднятию исторических судов. В частности, речь идет о российском корабле «Святослав», участвовавшем в Крымской войне 1853–1856 годов. Сейчас он лежит в водах Греции. Аналогичные экспедиции будут организованы и в других регионах мира, в частности, на Балтике. Президент РГО заверил, что Общество будет уделять большое внимание и сохранению памяти о Второй мировой войне. Так, планируются проекты по изучению последнего сражения Второй мировой войны и ленд-лизу. Среди других планов Шойгу перечислил проведение «постоянно действующих экспедиций», организацию Азиатского форума и развитие молодежного движения. Кроме того, РГО планирует расширить издательскую и популяризаторскую работу, например, по созданию крупных тематических атласов, а также публикаций на сайте РГО. «В целом мы можем говорить, что за отчетный период было сформировано крупнейшее в России географическое экспертное сообщество. Его наиболее авторитетные члены составили костяк экспертного совета РГО. За пять лет работы ими рассмотрено около 3 тыс. заявок, одобрено выделение 297 грантов и 119 тематических проектов, а также 22 гранта, выданных РГО совместно с Российским фондом фундаментальных исследований», – сказал Шойгу. При этом Русское географическое общество активно поддерживает охрану природы, на что с 2010 по 2014 год было выдано 97 грантов и поддержано 72 тематических проекта. Благодаря усилиям Общества, была проведена работа по сохранению редких видов млекопитающих, очистке арктических территорий от мусора, проведению экологических экспертиз и т.д. С 2009 по 2014 год в рамках РГО было организовано более 900 региональных, всероссийских и международных экспедиций, для обеспечения которых в 2011 году был даже создан экспедиционный центр общества. Напомним, председателем Попечительского совета РГО является президент России Владимир Путин.

Министр обороны России Сергей Шойгу вновь избран президентом Русского географического общества.

По поправкам в устав, принятом на съезде общества в пятницу, Шойгу будет занимать этот пост в течение шести лет, передает ТАСС.

По его словам, работа в РГО дает возможность «открывать новые горизонты».

Также Шойгу сообщил, что в 2015 году РГО планирует провести ряд подводных экспедиций по поднятию исторических судов. В частности, речь идет о российском корабле «Святослав», участвовавшем в Крымской войне 1853–1856 годов. Сейчас он лежит в водах Греции.

Аналогичные экспедиции будут организованы и в других регионах мира, в частности, на Балтике.

Президент РГО заверил, что Общество будет уделять большое внимание и сохранению памяти о Второй мировой войне. Так, планируются проекты по изучению последнего сражения Второй мировой войны и ленд-лизу.

Среди других планов Шойгу перечислил проведение «постоянно действующих экспедиций», организацию Азиатского форума и развитие молодежного движения.

Кроме того, РГО планирует расширить издательскую и популяризаторскую работу, например, по созданию крупных тематических атласов, а также публикаций на сайте РГО.

«В целом мы можем говорить, что за отчетный период было сформировано крупнейшее в России географическое экспертное сообщество. Его наиболее авторитетные члены составили костяк экспертного совета РГО. За пять лет работы ими рассмотрено около 3 тыс. заявок, одобрено выделение 297 грантов и 119 тематических проектов, а также 22 гранта, выданных РГО совместно с Российским фондом фундаментальных исследований», – сказал Шойгу.

При этом Русское географическое общество активно поддерживает охрану природы, на что с 2010 по 2014 год было выдано 97 грантов и поддержано 72 тематических проекта.

Благодаря усилиям Общества, была проведена работа по сохранению редких видов млекопитающих, очистке арктических территорий от мусора, проведению экологических экспертиз и т.д.

С 2009 по 2014 год в рамках РГО было организовано более 900 региональных, всероссийских и международных экспедиций, для обеспечения которых в 2011 году был даже создан экспедиционный центр общества.

Напомним, председателем Попечительского совета РГО является президент России Владимир Путин.