Законопроект о содержании собак

Законопроект о содержании собак

Отношения человека с четвероногими друзьями собираются регулировать законодательно. В Госдуму внесен законопроект о содержании собак. Если его примут, то приобрести бойцовую и даже служебную собаку просто так уже не получится. Более того, их придется регистрировать. К таким мерам законодатели собираются прибегнуть из-за участившихся трагедий с участием агрессивных четвероногих.

Два года назад эта история потрясла всю Кубань. В Краснодаре овчарка растерзала собственного хозяина. В его доме она жила с рождения. Случай, когда верный друг неожиданно превращается в живое оружие, далеко не единственный. В декабре прошлого года в станице Старощербиновской домашний пес лишил жизни двухлетнего ребенка. Новый законопроект – попытка предотвратить подобные трагедии. В нем прописаны права и обязанности владельцев собак.

Потенциально опасных собак депутаты практически приравнивают к огнестрельному оружию. Как и оружие, приобретать их смогут только совершеннолетние, причем для этого понадобится лицензия. Предполагаемый владелец должен будет получить справку о том, что он психически здоров, не страдает наркоманией и алкоголизмом.

Каждую собаку депутаты предлагают регистрировать. Владельцев особо опасных пород обяжут изучать основы дрессировки. Никита Григорьев и его Арчи такие курсы уже прошли. Три месяца занятий – по собственному желанию. Устрашающий снаружи, добродушный внутри, сейчас Арчи – защитник, на которого можно положиться.

"В принципе, не столько собака чему-то научилась, сколько я научился управлять собакой. Не каждому человеку, я считаю, можно доверить собаку. Это очень большая ответственность, ты отвечаешь не только за себя, но и за собаку", – считает Никита Григорьев.

Немецкая овчарка, ротвейлер, американский бульдог и многие другие – перечень потенциально опасных пород депутаты хотят расширять. Впрочем, далеко не каждая собака будет вести себя агрессивно. В этом вопросе кинологи единодушны. Все зависит от хозяина.

"Собака – лидер, стайное животное, которое хочет быть лидером, воспринимает семью, в которой она живет, как стаю, поэтому старается занять лидирующее положение. Это и происходит, если вовремя не воспитать, не показать, где ее место. После чего – укусы людей, и собак выкидывают на улицу", – рассказал Алексей Криволапчук, заместитель начальника зонального центра кинологической службы ГУ МВД по Краснодарскому краю.

В полицейском питомнике собак учат жить в согласии с людьми с раннего возраста. Амур, трехмесячный щенок немецкой овчарки, пока вызывает лишь умиление, но порода потенциально опасная, поэтому совсем скоро кинологи займутся его обучением. Начнется дрессировка, чтобы в будущем из этого милого щенка выросла послушная и безопасная собака.

Законопроект должен защитить и самих собак. Он запрещает жестокое обращение с животными. Определяет условия их содержания. Возможно, благодаря этому документу, заводчики будут ответственнее относиться к выбору породы и между карманной и бойцовской собакой выберут ту, что им действительно по силам.

"Тем, у кого очень мало опыта общения с собаками, есть дети, лучше взять такую собаку, как спаниель. Она и не очень маленькая, и очень удобная. Дети могут стать ответственнее, ухаживая за такой собакой, но она не опасна – она не может съесть голову вашему ребенку", – рассказала Надежда Вольвич, инспектор-кинолог зонального центра кинологической службы ГУ МВД России.

Среди кубанцев законопроект вызвал неоднозначную реакцию.

– Я считаю, что больших нужно регистрировать. Если кто-то решить выкинуть, чтобы такого не происходило, чтобы все были зарегистрированы, чтобы лицензия была.

– Здоровье на первом месте, а собаки и любовь – на втором.

– Я считаю, крупных собак нужно регистрировать обязательно, особенно бойцовских пород. А мелочь – зачем?

– Я не согласен, мне это не нравится. Просто собаку завел – держит ее и все.

И пусть пока этот законопроект на стадии рассмотрения, слова классика больше полувека не теряют свою актуальность: «Мы в ответе за тех, кого приручили».