Хорошее настроение и погода

Хорошее настроение и погода

Хорошее настроение, как известно, связано с хорошим самочувствием, обеспечить которое поможет грамотная и своевременная профилактика

Как известно, погода за окном способна на многое: она может поднять настроение, неожиданно изменит ваши планы, заставит пересмотреть гардероб на выход или вынудит прогуляться до близлежащей аптеки… Последнее особенно актуально осенью и в преддверии зимы, когда случается пик простудных заболеваний, дают знать о себе ОРВИ и грипп. В этой связи крайне важно подумать о своевременной профилактике, и тогда хорошее самочувствие не заставит себя ждать!

Каким бы ласковым и игривым ни казалось осеннее солнышко, в это время года оно греет значительно слабее. Нельзя забывать и о достаточно холодном ветре, дождях и в целом перепадах температур – частом явлении осенью. Именно поэтому в это время года одеваться следует по погоде, не пренебрегая в угоду моде теплыми вещами – головным убором, шарфом, перчатками, курткой на подкладке. Причем обращать внимание следует на вещи из шерсти и хлопка, ведь ни акрил, ни полиэстер, несмотря на привлекательный внешний вид, не способны обеспечить своему обладателю настоящее тепло. В противном случае есть риск подхватить простудное заболевание, которое может надолго выбить из привычного ритма жизни.

С наступлением холодов стоит позаботиться о правильном питании – оно поможет укрепить иммунную систему, а значит, выстроить надежную защиту против вирусов. В рацион следует включить как можно больше овощей и фруктов, богатых клетчаткой и витаминами, – апельсины, бананы, морковь, груши или яблоки. Как правило, в это время года собственный витаминный запас организма быстро истощается, и ему требуется основательная «дозаправка», в роли которой может выступить специальный витаминный комплекс.

Отличным профилактическим средством является закаливание. Так или иначе, оно позволяет воздействовать на терморегуляторные системы организма, которые отвечают за поддержание температуры тела на постоянном уровне. Когда мы сознательно помещаем наш организм в температуру, которая отличается от нормальной, мы добиваемся ответной реакции этой системы. Если получится делать это более-менее регулярно, значит, нам удастся укрепить функциональные системы организма и заставить их гораздо гибче реагировать на изменения внешней среды, в том числе на похолодание.

Домашнюю аптечку обязательно следует пополнить эффективными профилактическими лекарственными препаратами, которые защищают от ОРВИ и гриппа всех членов семьи.

Какой бы ни была погода за окном, определенно она должна вас радовать! А хорошее настроение, как известно, связано с хорошим самочувствием, обеспечить которое поможет грамотная и своевременная профилактика.