Акция на буровой установке Prezioso

Акция на буровой установке Prezioso

Вчера утром Гринпис провел акцию на буровой установке Prezioso итальянской нефтяной компании ENI. В 7 часов утра с надувных лодок, вошедших в Сицилийский пролив, на платформу высадились альпинисты и развернули 120-метровый баннер с портретом итальянского премьер-министра Маттео Ренци и сатирическим пожеланием «больше буровых для Италии». Главное же требование – начать переход от ископаемых к возобновляемым источникам энергии. Обращение к Маттео Ренци неслучайно, поскольку Италия сейчас председательствует в ЕС. В конце октября лидеры стран ЕС должны согласовать новые обязательства по предотвращению изменения климата, которые вступят в силу после 2020 года. Поставленных целей будет сложно достичь, если не использовать альтернативные, возобновляемые источники энергии и не повышать энергоэффективность во всех отраслях. Помимо этого, Гринпис протестует против решения итальянского правительства стимулировать развитие морского бурения, которое может существенно затормозить модернизацию энергетической стратегии Италии. К тому же нефти на итальянском шельфе мало, она плохого качества, а её добыча будет угрожать хрупким экосистемам Средиземноморья. Как ожидается, сегодняшняя акция Гринпис станет первым этапом общенационального протеста, в котором участвуют местные сообщества, неправительственные организации, органы местного управления. Разного рода публичные акции ожидаются по всей стране в ближайшие недели.

В 7 часов утра с надувных лодок, вошедших в Сицилийский пролив, на платформу высадились альпинисты и развернули 120-метровый баннер с портретом итальянского премьер-министра Маттео Ренци и сатирическим пожеланием «больше буровых для Италии».

Главное же требование – начать переход от ископаемых к возобновляемым источникам энергии.

Обращение к Маттео Ренци неслучайно, поскольку Италия сейчас председательствует в ЕС. В конце октября лидеры стран ЕС должны согласовать новые обязательства по предотвращению изменения климата, которые вступят в силу после 2020 года. Поставленных целей будет сложно достичь, если не использовать альтернативные, возобновляемые источники энергии и не повышать энергоэффективность во всех отраслях.

Помимо этого, Гринпис протестует против решения итальянского правительства стимулировать развитие морского бурения, которое может существенно затормозить модернизацию энергетической стратегии Италии. К тому же нефти на итальянском шельфе мало, она плохого качества, а её добыча будет угрожать хрупким экосистемам Средиземноморья.

Как ожидается, сегодняшняя акция Гринпис станет первым этапом общенационального протеста, в котором участвуют местные сообщества, неправительственные организации, органы местного управления. Разного рода публичные акции ожидаются по всей стране в ближайшие недели.