» » День работников заповедников и национальных парков

День работников заповедников и национальных парков

День работников заповедников и национальных парков

14 октября в России отмечается День работников заповедников и национальных парков.

Работники заповедников - настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Их самоотверженный повседневный труд позволяет сохранять в первозданном виде уникальные природные ландшафты и видовое многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации.

В каждой профессии есть свои особенности, но если говорить о работниках заповедника, то, главное, что их отличает – это любовь к природе, верность своему профессиональному долгу.

С задачей, возложенный на заповедник «Белогорье», коллектив успешно справляется. На участках строго соблюдается заповедный режим. С января текущего года выявлено 12 нарушений режима охраны, наложено штрафов на 38 тысяч рублей, взыскано 16,5 тысячи рублей, вынесено решение суда о взыскании ущерба в размере 60 тысяч рублей.

Своевременно проведенные противопожарные мероприятия позволили предотвратить случаи возгорания на заповедных участках.

Многое сделано в научном направлении: проводились исследования и мониторинговые наблюдения по крупным интегральным темам: «Экологический мониторинг по программе «Летописи природы» и «Научные основы сохранения и восстановления экосистем юга Среднерусской возвышенности». Получены новые экспериментальные данные в рамках комплексных исследований по изучению влияния Лебединского ГОКа на заповедный участок «Ямская степь», определению состояния экосистем заповедника и других ООПТ Белгородской области.

Сотрудниками эколого-просветительского отдела проведено около 200 экскурсий, в которых приняли участие более 3 000 человек. Самыми многочисленными посетителями заповедника, конечно же, являются дети.

В Марше парков, Международной детской научной конференции, экологических десантах и др. природоохранных мероприятиях, организованных заповедником, приняли участие сотни человек из Белгородской области, других регионов России и сопредельных стран.

2014 год славен многими юбилейными датами. 90 лет назад был основан заповедник «Лес на Ворскле», а 15 лет назад в состав заповедника вошли новые участки и он получил новое название – «Белогорье».

В этом году был отмечено 130-летие со дня рождения профессора С.И. Малышева – основателя заповедника «Лес на Ворскле». Прошло 300 лет со дня основания Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря, история которого неразрывно связана с историей «Заказной рощи» в Борисовском имении графов Шереметевых.

Выступления сотрудников заповедника в прессе, по телевидению, радио и в Интернете по освещению различных природоохранных вопросов, способствовали формированию у населения, подрастающего поколения чувства любви к природе родного края, ответственности за ее благополучие, высокой экологической культуры.

С благодарностью хочется упомянуть работу сотрудников отдела по обеспечению основной деятельности. Их труд – гарант плодотворной деятельности отделов науки, охраны и экологического просвещения.

Заповедная система России уникальна, она - оплот для сохранения свыше 80% видового богатства растительного и животного мира нашей страны.

Работники заповедника «Белогорье» заслуженно принимают поздравления в свой профессиональный праздник. Удачи им и крепкого здоровья!

А. Мезенцев, методист заповедника «Белогорье», ст. н. с.