Кризис, связанный со вспышкой Эболы

Кризис, связанный со вспышкой Эболы

Региональный кризис, связанный со вспышкой Эболы, может быстро перерасти в международный. Об этом предупредил Председатель шестьдесят девятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Сэм Кахамба Кутеса.

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось неофициальное пленарное заседание, на котором с брифингом перед государствами-членами ООН выступили первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон, Специальный посланник Генерального секретаря по Эболе Дейвид Набарро, а также Специальный представитель и глава Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ) Энтони Бэнбери. Они рассказали о нынешней ситуации с Эболой в странах Западной Африки, а также об успехах и неудачах в борьбе с этим опасным вирусом.

Выступая на открытии заседания, Председатель 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Сэм Кахамба Кутеса отметил, что число жертв Эборы стремительно растет, и призвал не ослаблять борьбу с этим смертельным заболеванием.

«Как вы хорошо знаете, ситуация в странах, затронутых Эболой, остается тяжелой. На переднем крае борьбы с эпидемией чрезвычайно энергично, подвергая свои жизни опасности, работают сотрудники гуманитарных организаций, медицинский персонал, врачи, служащие похоронных бюро и обычные граждане», - сказал Сэм Кахамба Кутеса.

Он добавил, что, несмотря на эти героические усилия, эпидемия продолжает распространяться, число жертв растет с каждым днем.

«Распространение эпидемии вызывает глубокую озабоченность в связи с тем, что этот региональный кризис может быстро перерасти в международный. Как мы уже видим сегодня, в нынешнем взаимосвязанном мире Эбола может легко оказаться "на пороге любой страны"», - предупредил Сэм Кахамба Кутеса.

Председатель Генеральной Ассамблеи выразил удовлетворение в связи с тем, что международное сообщество, не теряя времени, ответило на призыв к действиям. Многие страны взяли на себя обязательства оказать щедрую поддержку, путем предоставления финансовых средств или необходимого оборудования.

Он отметил также, что Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу уже развернула свою штаб-квартиру в Гане и приступила к работе в странах, наиболее пострадавших от эпидемии.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон подчеркнул, что борьба с Эболой должна носить коллективный характер. Он напомнил, что на борьбу с Эболой учреждения системы ООН запросили около миллиарда долларов США. На сегодняшний день предоставлена лишь четверть этой суммы. Дейвид Набарро назвал нынешний кризис беспрецедентным вызовом с точки зрения его последствий для всего мира. Он сказал, что международное сообщество в своих усилиях по борьбе с вирусом не поспевает за темпами его распространения.

Энтони Бэнбери с помощью видеосвязи из Аккры проинформировал государства-члены ООН о своих визитах в Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, где были открыты региональные офисы возглавляемой им Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу.

Энтони Бэнбери сказал, что распространение вируса привело к серьезным последствиям для системы здравоохранения и экономики затронутых стран.