» » Шершневское водохранилище на грани катастрофы

Шершневское водохранилище на грани катастрофы

Шершневское водохранилище на грани катастрофы

Единственный источник питьевой воды Челябинска — Шершневское водохранилище — на грани экологической катастрофы. Представители Общественной палаты ссылаются на заключения экспертов о множественных нарушениях при застройке берега водоема: это свалки, строительство в санитарной зоне и сброс нечистот в воду.

- Сплошная ложь и фальсификация!

Так председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов отреагировал на заявление представителя Минстроя о том, что все экологические нормы при строительстве поселков Западный и Просторы соблюдены и Шершням ничего не угрожает. По мнению общественника, канализацию в поселке в любой момент может прорвать в Шершни, как это недавно случилось с поселком Западный-2. "В 2008 году мы стояли насмерть, чтобы Настина Деревня была проверена на предмет канализации. Прорывы в августе, сентябре — вода прямым ходом текла, все фекалии на пляж городской попадали, — говорит Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области. — Мы тоже слышали заверения".

В новостройки на берегу водохранилища месяц назад уже заселились люди. Между тем, по словам Скворцова, коммуникации в домах еще не построены, в квартиры поступает нефильтрованная вода из скважин, а ливневый коллектор для защиты водохранилища даже не спроектирован. Однако, по словам замминистра строительства Сергея Сихарулидзе, это не так, а большинство замечаний общественника не имеют документальных оснований. "К сожалению, большая часть их основывается на таких факторах: "по словам жителей", "по моему мнению", "вроде как одна труба не работает, а вторая стоит под напором", — отмечает Сергей Сихарулидзе, исполняющий обязанности первого заместителя министра строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Еще один источник загрязнения Шершневского водохранилища — частные дома возле самого водоема, возведенные ближе 500 метров от берега. Даже те, кто живет в таких коттеджах, против того, чтобы на берегу появлялись еще дома. Сергей Рудин получил здесь участок еще в советское время, а на земле рядом с его домом строительство запрещено. Однако местных жителей это не смущает, и они возводят насыпи прямо у берега водохранилища. А их односельчане добавляют в насыпь строительный мусор. "Всевозможные отходы — все подряд, как говорится: и дохлые кошки, и бетон, и мусор всякий, — сетует Сергей Рудин, житель поселка. — Водители большегрузов, которые привозят бетон, моют здесь свои машины".

Свалка и застройка в первой санитарной зоне водохранилища — два загрязняющих Шершни фактора, с которыми власти и общественники решили бороться. А на счет экспертизы нарушения экологических норм при строительстве новых поселков — каждая сторона осталась при своем мнении. И кто из них прав, без независимой экспертизы, похоже, сказать будет трудно. Выяснить, наносит ли вред Шершневскому водохранилищу масштабная стройка, предстоит на совещании у губернатора Челябинской области.