Тренировка по гражданской обороне

Тренировка по гражданской обороне

Глава МЧС России Владимир Пучков объявил о начале Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Он попросил уделить особое внимание подготовке и обучению руководящего состава, оповещению населения, а также мерам по защите мирных граждан. Кроме того, в ходе учений будет отработана переброска аварийно-спасательных подразделений и эвакуация населения от опасных объектов в различные регионы РФ. По словам Пучкова, подразделения первого эшелона гражданской обороны превышают 160 тысяч человек. По его словам, подразделения гражданской обороны выполняют широкий круг задач по предотвращению и ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, подготовке населения к защите от современных методов поражения. Владимир Пучков рассказал, что при проведении тренировки в столице планируется отработать вопросы защиты туристов. Спасателям Северо-Кавказского федерального округа предстоит отработать действия по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. По данным руководителя пресс-службы СКРЦ МЧС России Кантемира Давыдова, учения включают ликвидация последствий землетрясений, угрозы подтопления, разливов нефтепродуктов, дорожно- транспортных происшествий и террористических актов. Так, по сценарию в Республике Северная Осетия-Алания произошло землетрясение магнитудой шесть баллов. В результате спасателям предстоит ликвидировать угрозу прорыва плотины местной ГЭС и затопления некоторых населенных пунктов с населением три тысячи человек. Замглавы МЧС России Владимир Степанов, в свою очередь, заявил, что "в тренировке примет участие практически все население страны". В ходе учений будет задействовано около 500 информационных систем, расположенных на всей территории РФ. Также будут применены ресурсы по мониторингу, включая систему оповещения об обстановке на экономических объектах, систему космического мониторинга "Глонасс", мобильные комплексы управления робототехникой. Степанов отметил, что длительность учений составит пять дней. Тренировка приурочена ко Дню гражданской обороны, передает "Интерфакс". В ней примут участие более 300 тысяч сотрудников МЧС России и около 10 тысяч единиц техники, включая всю авиацию МЧС. Сценарий тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики регионов, в случае развития худшего сценария ЧС.

Глава МЧС России Владимир Пучков объявил о начале Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Он попросил уделить особое внимание подготовке и обучению руководящего состава, оповещению населения, а также мерам по защите мирных граждан. Кроме того, в ходе учений будет отработана переброска аварийно-спасательных подразделений и эвакуация населения от опасных объектов в различные регионы РФ.

По словам Пучкова, подразделения первого эшелона гражданской обороны превышают 160 тысяч человек. По его словам, подразделения гражданской обороны выполняют широкий круг задач по предотвращению и ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, подготовке населения к защите от современных методов поражения. Владимир Пучков рассказал, что при проведении тренировки в столице планируется отработать вопросы защиты туристов.

Спасателям Северо-Кавказского федерального округа предстоит отработать действия по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. По данным руководителя пресс-службы СКРЦ МЧС России Кантемира Давыдова, учения включают ликвидация последствий землетрясений, угрозы подтопления, разливов нефтепродуктов, дорожно- транспортных происшествий и террористических актов. Так, по сценарию в Республике Северная Осетия-Алания произошло землетрясение магнитудой шесть баллов. В результате спасателям предстоит ликвидировать угрозу прорыва плотины местной ГЭС и затопления некоторых населенных пунктов с населением три тысячи человек.

Замглавы МЧС России Владимир Степанов, в свою очередь, заявил, что "в тренировке примет участие практически все население страны". В ходе учений будет задействовано около 500 информационных систем, расположенных на всей территории РФ. Также будут применены ресурсы по мониторингу, включая систему оповещения об обстановке на экономических объектах, систему космического мониторинга "Глонасс", мобильные комплексы управления робототехникой. Степанов отметил, что длительность учений составит пять дней.

Тренировка приурочена ко Дню гражданской обороны, передает "Интерфакс". В ней примут участие более 300 тысяч сотрудников МЧС России и около 10 тысяч единиц техники, включая всю авиацию МЧС. Сценарий тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики регионов, в случае развития худшего сценария ЧС.