Ветряные электростанции на Ямале

Ветряные электростанции на Ямале

На Ямале до 2020 года планируют оснастить ветряными электростанциями одиннадцать сельских населенных пунктов округа. Многие из них расположены непосредственно на побережье Северного Ледовитого океана: в районе Обской и Тазовской губ. Мощность этих ветряков составит от 0,1 до 0,5 МВт. Они будут работать в паре с имеющимися в поселках дизельными электростанциями. Есть ветер — работает ветряк. Нет ветра — электричество вырабатывается по-прежнему на дизельном оборудовании. Нынешним летом, сообщили ГТРК «Ямал» в правительстве региона, в электроэнергетике Ямала произошла маленькая революция. Компания «Передвижная энергетика» («дочка» «РАО ЭС Востока») в городе Лабытнанги запустила в эксплуатацию первую на Ямале ветрогенерирующую установку для выработки электричества в промышленных масштабах. Эта ветряная электростанция (ВЭС) с диаметром ветроколеса 26 метров мощностью 250 кВт стала самой северной России и первой ветряной промышленной электростанцией в мире, построенной за Полярным кругом. Как отмечают специалисты, северный ветер в таких поселках, как Сюнай-Сале, Нори, Кутопюган, дует практически всегда со средней скоростью семь метров в секунду. Поэтому только один ветроагрегат в поселке Нори будет вырабатывать ежегодно не менее 400 тысяч кВт/ч энергии. Это составляет больше 40% нужной жителям и предпринимателям Нори электроэнергии, которая сейчас вырабатывается на поселковой дизельной электростанции. В дальнейшем опыт Ямала по получению электричества с помощью северного ветра, очевидно, будет применяться и в других арктических регионах России — от Мурманска до Камчатки.

На Ямале до 2020 года планируют оснастить ветряными электростанциями одиннадцать сельских населенных пунктов округа. Многие из них расположены непосредственно на побережье Северного Ледовитого океана: в районе Обской и Тазовской губ. Мощность этих ветряков составит от 0,1 до 0,5 МВт. Они будут работать в паре с имеющимися в поселках дизельными электростанциями. Есть ветер — работает ветряк. Нет ветра — электричество вырабатывается по-прежнему на дизельном оборудовании.

Нынешним летом, сообщили ГТРК «Ямал» в правительстве региона, в электроэнергетике Ямала произошла маленькая революция. Компания «Передвижная энергетика» («дочка» «РАО ЭС Востока») в городе Лабытнанги запустила в эксплуатацию первую на Ямале ветрогенерирующую установку для выработки электричества в промышленных масштабах. Эта ветряная электростанция (ВЭС) с диаметром ветроколеса 26 метров мощностью 250 кВт стала самой северной России и первой ветряной промышленной электростанцией в мире, построенной за Полярным кругом.

Как отмечают специалисты, северный ветер в таких поселках, как Сюнай-Сале, Нори, Кутопюган, дует практически всегда со средней скоростью семь метров в секунду. Поэтому только один ветроагрегат в поселке Нори будет вырабатывать ежегодно не менее 400 тысяч кВт/ч энергии. Это составляет больше 40% нужной жителям и предпринимателям Нори электроэнергии, которая сейчас вырабатывается на поселковой дизельной электростанции. В дальнейшем опыт Ямала по получению электричества с помощью северного ветра, очевидно, будет применяться и в других арктических регионах России — от Мурманска до Камчатки.