Минаматская конвенция о ртути

Минаматская конвенция о ртути

В четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание высокого уровня, посвященное ускорению процесса вступления в силу Минаматской конвенции о ртути.

В этом году это соглашение стало одним из самых популярных среди стран, участвующих в Днях международных договоров. Конвенция была принята 10 октября 2013 года в японском городе Кумамото и носит имя другого города - Минамата, где в 1956 году от сильного отравления соединениями ртути пострадали более 1,7 тысячи жителей.

Во вторник и среду в ходе Дней международных договоров свои подписи под этим документом поставили представители 18 государств, в том числе премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин. В числе государств, подписавших на этой неделе Конвенцию, - Латвия, Польша и Турция.

Таким образом, в целом с момента принятия Конвенции ее уже подписали 120 государств, а ратифицировали только шесть. США ратифицировали документ первыми еще в ноябре. В эти дни этот список пополнили Джибути, Габон, Гайана, Монако и Уругвай.

Документ вступит в силу после того, как его ратифицируют 50 стран-участниц.

Конвенция регулирует использование ртути, котрая является токсичным веществом. Она предусматривает сокращение производства некоторой продукции, содержащей ртуть, вводит ограничения в отношении ряда процессов и отраслей промышленности, где используется, высвобождается или излучается ртуть. Речь идет и о медицинском оборудовании, например, термометрах, и об энергосберегающих электролампах, о горнодобывающей отрасли, кустарной добыче золота, о производстве цемента и об угольных электростанциях.

Согласно новому договору, к 2020 году будет запрещено производство, экспорт и импорт целого спектра ртутьсодержащих продуктов. К ним относятся батареи, за исключением «кнопочных элементов», используемых в имплантируемых медицинских устройствах; выключатели и реле; некоторые виды компактных люминесцентных ламп (КЛЛ); ртуть в люминесцентных лампах с холодным катодом и люминесцентные лампы с внешним электродом; некоторые виды мыла и косметики. В число предметов, которые должны будут к 2020 году быть выведены из пользования, включены также такие виды неэлектронных медицинских устройств, как термометры и приборы измерения давления.

Проведение Дней международных договоров в Секретариате ООН стало традицией. Это мероприятие, как правило, приурочено к общеполитической дискуссии на Генеральной Ассамблее, на которую в Нью-Йорк прибывают многие главы государств и правительств. Впервые такие дни были проведены в 2000 году.