Соответствие офисов «зелёным» критериям

Соответствие офисов «зелёным» критериям

Принять участие в исследовании могут любые компании и организации, которым интересно оценить свой офис на соответствие «зелёным» критериям. По прогнозам в рейтинге примут участие около 500 офисов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи и других городов. Исследование уровня экологизации офисных пространств по всей России стартует при участии экспертов Гринпис России, WWF России, Российского совета по экологическому строительству, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Рейтинг составит агентство экологического консалтинга «Экобюро GREENS». «Законодательно понятие «экологичный офис» не закреплено, поэтому компании по-разному реализуют экологические проекты в своих помещениях, – говорит Юлия Пронина руководитель проекта «Зелёный офис» Гринпис России. – Нередко заявления об экологичности офиса активно используются в маркетинговых целях, при этом на деле ни о каких ответственных подходах речь не идет. Мы надеемся, что наш профессиональный подход прояснит ситуацию и поможет компаниям лучше разбираться в этой теме». Чтобы проверить экологичность офиса и, возможно, попасть в рейтинг, необходимо заполнить анкету участника и ответить на 15 вопросов, посвященных ресурсосбережению (включая тепло и электроэнергию), поведению сотрудников, экологически ответственным закупкам, углеродному следу офиса. Принять участие в исследовании можно с 10 сентября по 15 ноября 2014 года, а анкету найти по этому адресу. Результаты рейтинга будут объявлены на Международной конференции «GreenOffice.Сlub. Зелёные офисы для зелёной экономики», которая состоится в конгресс-центре «Технополис Москва» 25 ноября 2014 года. Все участники рейтинга получат памятные дипломы, а лидеры – почетные призы. Методика подведения итогов будет опубликована после 16 ноября.

Исследование уровня экологизации офисных пространств по всей России стартует при участии экспертов Гринпис России, WWF России, Российского совета по экологическому строительству, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Рейтинг составит агентство экологического консалтинга «Экобюро GREENS».

«Законодательно понятие «экологичный офис» не закреплено, поэтому компании по-разному реализуют экологические проекты в своих помещениях, – говорит Юлия Пронина руководитель проекта «Зелёный офис» Гринпис России. – Нередко заявления об экологичности офиса активно используются в маркетинговых целях, при этом на деле ни о каких ответственных подходах речь не идет. Мы надеемся, что наш профессиональный подход прояснит ситуацию и поможет компаниям лучше разбираться в этой теме».

Чтобы проверить экологичность офиса и, возможно, попасть в рейтинг, необходимо заполнить анкету участника и ответить на 15 вопросов, посвященных ресурсосбережению (включая тепло и электроэнергию), поведению сотрудников, экологически ответственным закупкам, углеродному следу офиса. Принять участие в исследовании можно с 10 сентября по 15 ноября 2014 года, а анкету найти по этому адресу.

Результаты рейтинга будут объявлены на Международной конференции «GreenOffice.Сlub. Зелёные офисы для зелёной экономики», которая состоится в конгресс-центре «Технополис Москва» 25 ноября 2014 года. Все участники рейтинга получат памятные дипломы, а лидеры – почетные призы. Методика подведения итогов будет опубликована после 16 ноября.