Стоит ли ехать в Феодосию в Крыму

Стоит ли ехать в Феодосию в Крыму

Если вы еще ни разу не были в маленьком курортном городке Крыма под названием Феодосия, вам обязательно нужно сюда отправиться этим летом. Феодосия – город на востоке полуострова на берегу Черного моря. Если перевести название города с греческого языка, оно будет означать «Богом данная». Здесь можно поселиться на весь срок своего отдыха и никогда не пожалеть об этом. Феодосия имеет много интересных мест, тут достаточно большой выбор достопримечательностей и даже есть историческая часть города. Именно в Феодосии когда-то жил и творил известный художник – Иван Константинович Айвазовский.

Галерея Айвазовского в Феодосии

Феодосия радует своей чистотой и живописностью. Здесь длинный галечный пляж, который тянется вдоль набережной. Но в городе есть не только галечный пляж: тут можно отдохнуть на песчаных пляжах и пляжах с берегом из битой ракушки. А стоит выехать за пределы города в сторону поселков Береговое и Приморский, как вы попадете на протяженный, почти десятикилометровый, золотистый песчаный пляж, который так и называется – «Золотой пляж». Все пляжи города бесплатные, на них можно взять за отдельную плату шезлонг под зонтиком. Многим отдыхающим нравится брать напрокат катамаран с горкой, кататься на банане или на таблетке, на водном мотоцикле или на парашюте, привязанном веревкой к катеру. 

Возле любого пляжа города без труда можно пообедать в недорогой столовой, купить прохладительные напитки или мороженое. Так же можно заказать свежеприготовленный алкогольный или безалкогольный коктейль в баре возле пляжа. 

Пляж в Феодосии

В Феодосии есть железнодорожные пути, которые находятся прямо возле набережной. Иногда по ним двигаются поезда. Такое зрелище очень радует маленьких детей. Вообще железная дорога не мешает, тем более, что поезда сейчас по ней передвигаются крайне редко.

Рядом с Феодосией находятся такие крымские курорты, как Коктебель, Тихая Бухта, Орджоникидзе, Приморский, Береговое. До них можно доехать буквально за полчаса даже на общественном транспорте. До самой Феодосии добраться можно на автобусе или такси. Прямое автобусное сообщение связывает город с аэропортом Симферополя, есть также множество рейсов из других городов, в том числе ходят автобусы из материковой России с переправой на пароме. Подробнее про все способы добраться в Феодосию здесь.

Очень много в городе лотков с продажей экскурсионных билетов. Здесь вам любезно предложат разные экскурсии, все покажут и расскажут. Можно поехать на экскурсию по городу. Во время нее вы сможете побывать в исторической части Феодосии, увидите остатки Генуэзской крепости, старинных церквей и мечетей. Так же тут можно увидеть старые постройки, ворота, заборы и булыжные мостовые, выложенные несколько веков назад.

В Феодосии много санаториев, пансионатов. Есть музеи, концертный зал, картинная галерея имени Айвазовского. В городе много фонтанов и парков. Несколько мест с детскими аттракционами. 

Обязательно навестите Феодосию! Вы останетесь довольны!