» » В феврале мимо Земли пролетит опасный астероид

В феврале мимо Земли пролетит опасный астероид

В феврале мимо Земли пролетит опасный астероид

Околоземный астероид NEA 2012 DA14 приблизится к Земле во время своего ежегодного сближения 15 февраля 2013 года. Такое соседство может оказаться неблагоприятным для нашей планеты в том смысле, что орбита астероида слишком близко проходит, а в некоторых случаях совпадает с действующими геосинхронными спутниками.

В феврале мимо Земли пролетит опасный астероид

Для самой Земли сближение с NEA 2012 DA14 не представляет прямой опасности. Возможно, астероид вызовет колебания магнитного поля, пытаясь взаимодействовать с полем астероида? Который удалось обнаружить 23 февраля 2012 года одной из испанских обсерваторий.

Согласно данным NASA, астероид пройдет мимо Земли на расстоянии 33 600 км как раз между траекториями нашей планеты и спутников. Орбита геостационарных спутников находится на высоте примерно 35 577 км над экватором. Но между Землей и геостационарными объектами, размещенными на высокой орбите, летят сотни запущенных на среднюю и низкую орбиту спутников и других обслуживающих космических объектов. Это практически 100% гарантирует контакт астероида с ними. Но вместе с этим специалисты NASA уверяют, что никакой из спутников не будет задет настолько, чтобы упасть назад в атмосферу.

В феврале мимо Земли пролетит опасный астероид

Астероид 2012 DA 14 имеет диаметр около 45 метров и весит приблизительно 130 тысяч тонн. Если ы нам грозило столкновение с ним, то мощь удара составила бы 2,4 мегатонн. NASA сообщает, что максимальное расстояние, на которое сможет приблизится астероид к нам, это 27 200 км. За ним ведется постоянное наблюдение, так как его орбита подпадает под статус околоземной, а размеры относятся к категории средних.  Для мониторинга околоземной орбиты существует целый космический проект. А Университетом Пасадены в Калифорнии запущено исследование, по запуску искусственного астероида на орбиту Луны для изучения подобных явлений с более удобного расстояния.
 
Обновленная информация и онлайн трансляция доступны в новости: "На летящем рядом с Землей астероиде произойдет ряд землетрясений"

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Пугающая новость, надеюсь всё обойдется.

  1. У нас каждый год пролетают "опасные" метеориты :)

  1. Где можно найти прямую трансляцию?Ответи плыс

  1. Онлайн трансляция в новости.