Воздух Афин стал более грязным

Воздух Афин стал более грязным

Уровень загрязнения воздуха в Афинах достиг пугающих показателей. И летом и зимой в городе можно наблюдать настоящий смог. Его появление связывают с тем, что в условиях кризиса горожане для отопления своих домов стали использовать менее качественные и экологичные виды топлива.

Воздух Афин стал более грязным

Например, всё большей популярностью стали пользоваться обычные дрова. Как показывают недавние измерения, содержание вредных взвесей в афинском воздухе составляет 150 мг/м3. Это в три раза превышает допустимые показатели. Особенно плачевной ситуация кажется в северном и западном пригороде Афин, и теперь смог, который время от времени накрывает античный город, очень похож на тот густой промышленный туман, который появлялся от старых моторов еще не переоборудованных автомобилей и автобусов.

Власти Афин крайне обеспокоены таким состоянием воздуха, так как давно известно, что мелкие частички сажи и других вредных взвесей влияют на здоровье горожан и учащают случаи респираторных заболеваний. Из-за того, что Афины окружены горам, и сквозной ветер здесь крайне редкое явление, смог в столице Греции может стоять неделями. Руководство понимает, что сложное материальное положение привело к использованию дешевого топлива, и знает об опасности затяжного смога, но конкретных действий, направленных на решение возникшей трудности, пока не предпринимает.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Это странно для меня. Государство должно хоть как-то поддерживать переход на более безопасное топливо

  1. Ну что можно сказать? Человеческий фактор.