» » О Германии рассказывает учитель школы немецкого ДасПроект

О Германии рассказывает учитель школы немецкого ДасПроект

О Германии рассказывает учитель школы немецкого ДасПроект

Первые записи о германцах относятся к жителям бассейна Рейна. За два тысячелетия германцы, кельты и славяне, проживавшие на одной территории, почти полностью смешались. Процесс не был простым и бескровным, но столетия внутренних раздоров «под боком» у других, цельных и агрессивных держав, выковали современную Германию – сильную и благополучную страну в сердце Европы.

 

Парадоксы немецкой нации

 

Немцам часто приписывают педантичность, профессионализм и спокойствие. Этот портрет плохо сочетается с войнами и раздорами, в которых участвовала Германия. Противоречие исчезает, если изучить историю и географическое расположение страны. Преподаватель школы ДасПроект (http://dasproekt.ru/) Мария Сомова постаралась разобраться в этом вопросе.

 

Во-первых, немцы, считавшие себя наследниками Древнего Рима, – это гордая и независимая нация. Поэтому любые попытки других государств вмешаться во внутреннюю политику воспринимались в штыки (иногда – буквально). Во-вторых, земли Германии занимают удобное в экономическом плане, но сложное с точки зрения политики географическое положение. Равнинные регионы страны, пересечённые судоходными Рейном и Эльбой, всегда играли роль транспортного узла, соединявшего центральную и северную Европу. Поэтому экономически выгодные территории не раз становились предметом спора германских государств и близлежащих стран.

 

Экономические чудеса и проблемы Германии

 

После разгрома нацистской Германии воинственные настроения утихли. Максималистские политические партии потеряли популярность у истощённого войной народа, а контроль победивших стран не позволял строить планы реванша. Сосредоточившись на восстановлении экономики страны, Германия уже в 50-х годах вернула статус культурного и технологического лидера.

 

Быстрое развитие страны в середине века называют «экономическим чудом». Парадокс в том, что основано это чудо было не на полезных ископаемых или промышленных ресурсах Германии – первых в стране практически нет, а вторые были растрачены во время войны. Успех государства базируется на рыночной модели, удачно использующей те самые характерные черты немцев: самосознательность, педантичность, профессионализм. Идеализм подхода не мешает ему быть эффективным: в 21-м веке экономика Германии – самая сильная в Европе.

 

Германия сегодня

 

Территория Германии по-прежнему имеет значительное внутреннее дробление:

  • федеративные субъекты, называемые землями, во многом независимы;
  • культурные сообщества сохраняют обособленность;
  • ряд государственных институтов, в частности, образовательный и здравоохранительный, работают на принципах самоуправления. 

 

Несмотря на это, качество жизни в Германии находится на высочайшем уровне. Бесплатное высшее образование, системы социальной защиты и традиционное для Германии культурное многообразие делают страну привлекательной для гостей. Кроме того, политика Германии до сих пор ориентирована на оптимизацию производства и упрочнение положения государства в мире. Благодаря этому современное немецкое общество служит эталоном постиндустриального развития, направленного на сохранение природных ресурсов и максимальную самореализацию каждого человека.