» » Белорусам стало проще устроиться на работу в Польше

Белорусам стало проще устроиться на работу в Польше

Белорусам стало проще устроиться на работу в Польше

Все больше белорусов стремиться уехать на заработки за границу. Проще всего получить работу за границей в соседней Польше, руководство которой шло, и продолжает идти по пути упрощения процедуры приема иностранных рабочих из восточноевропейских стран. Последнее изменение Мин труда Польши вступило в силу в мае этого года, согласно которого, по упрощенной системе в Польше могут трудоустроиться граждане Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины, Армении и России.

Вы можете просмотреть вакансии в Череповце и найти работу почти своей мечты.

В соответствии с новым документом, польские работодатели не обязаны уведомлять власти о приеме на работу иностранцев, если последние собираются проработать на территории Польши не больше полугода.

Польские работодатели весьма заинтересованы в рабочих из восточноевропейских стран, ведь оплата труда для таких рабочих существенно ниже, чем для поляков. В прошлом году служба занятости Польши зарегистрировала более 380 000 заявок от работодателей, желающих принять на работу иностранцев. Показатель вырос почти в два раза, по сравнению с 2013 годом.

У вас есть возможность отследить вакансии работа по своему запросу.
Тем не менее, приоритет при найме на работу в Польше отдается именно полякам. Работодатель сперва должен проверить наличие соискателей на ту, или иную должность среди поляков, и только после этого предлагать вакансию иностранным рабочим.

Изменения в трудовом законодательстве коснулись и иностранных студентов. Так до первого мая им было разрешено работать на территории Польши только на время летних каникул. Сейчас же, иностранные студенты могут работать в Польше до года, при условии очной формы обучения в стране.
Стоит отметить и устойчивую тенденцию роста желания получения образования в Польше. На данный момент в Польше обучается около 45 000 студентов из других стран, половина которых составляют молодые люди из Украины.
Нет необходимости даже направлять резюме работодателю. Достаточно одного желания и рабочей визы на полгода.
Какие же вакансии ждут иностранных рабочих в Польше? Прежде всего это горничные, торговые представители, водители, повара, а также строители.

Как отметил Андрей Елисеев, аналитик BISS, Польша проводит плановую и последовательную политику открытости рынка труда для жителей восточноевропейских стран, как в плане получения работы, так и образования.
Особенно повезет обладателям карты поляка, которая имеется у многих жителей Гродненской области. Согласно новой редакции закона об иностранных рабочих, обладатели данной карты смогут получить вид на жительство, а по истечению трех лет получить гражданство Польши.
Константин Байдан

Качественные аналитические статьи, обзоры и рецензии baidanconstantinegmail.com