Цена анализа на прогестерон

Цена анализа на прогестерон

Прогестерон представляет собой стероидный гормон, вырабатываемый желтым телом яичников. Его функция заключается в том, чтобы подготовить организм женщины к вынашиванию ребенка. Выработка гормона продолжается вплоть до шестнадцатой недели беременности. Затем должна сформироваться плацента, которая самостоятельно будет вырабатывать гормон.

После того, как прогестерон начинает вырабатываться, он влияет на ткани матки. Происходит их подготовка к имплантации яйцеклетки. Таким образом, прогестерон помогает поддерживать процесс беременности. Этот гормон способен оказывать воздействие и на нервную систему. Это также необходимо для того, чтобы организм будущей матери мог легче перенести вынашивание ребенка и роды. Под воздействием прогестерона мускулатура матки сокращается менее активно, а плод не отторгается. Процесс роста матки интенсифицируется.

Поскольку выработка гормона осуществляется не только яичниками, но и надпочечниками, то его можно обнаружить в организме, как женщин, так и мужчин. Однако нужно отметить, что в организме взрослых мужчин уровень гормона значительно ниже, чем у женщин.

Необходимость в проведении анализа на прогестерон

Установление уровня прогестерона считается обязательной процедурой во время овуляции. Этот анализ является частью диагностики, направленной на определение состояния плода. Она осуществляется во время беременности, начиная с пятого месяца.

В различные фазы менструального цикла концентрация прогестерона существенно меняется. Например, перед овуляцией его количество должно увеличиваться примерно в десять раз относительно нормы.

Помимо проведения исследований во время беременности анализ на прогестерон можно осуществлять и в других целях. Например, если требуется выявить причину бесплодия или нарушения менструального цикла. При дисфункциональных маточных кровотечениях также проводится анализ на прогестерон в CMD. Цена на него будет зависеть от места проведения исследования. Для получения точного результата необходимо соблюдать многочисленные правила. Подробности можно узнать у лечащего врача эндокринолога.

Разнообразные услуги по проведению лабораторно-диагностических исследований предоставляет Центр молекулярной диагностики CMD. На сайте www.cmd-online.ru указаны подробные сведения о данных процедурах. Воспользоваться нашими услугами можно по доступным ценам.