Цветок на подоконнике

Цветок на подоконнике

Любой цветок, растущий в глиняном горшке на подоконнике, способен коренным образом изменить не только интерьер помещения, его атмосферу, но и жизнь человека. Комнатные растения хорошо увлажняют атмосферу помещения и очищают в нем воздух. Это благотворно влияет на здоровье человека. Существуют различные мифы и поверья в то, какое влияние оказывают комнатные цветы на судьбу человека. Каждое растение индивидуально. Оно требует особых условий ухода. Узнать все об этом можно тут.

Полезные советы от специалистов помогут правильно разместить цветок в помещении, подскажут, как часто его нужно поливать и подкармливать. Комнатное растение может быть неприхотливым и очень нежным. Одни из них способны вынести высокие температуры и засуху, другие морозы и обильные поливы, а третьи могут погибнуть от небольшого сквозняка или неприятного соседства. Растения, как и люди способны воздействовать друг на друга угнетающе. Нельзя выращивать рядом сильно пахнущие растения и цитрусовые. Это может привести к гибели обоих видов растений. Рядом с цитрусовыми не рекомендуется держать и срезанные цветы в вазе. Они очень быстро завянут.

Некоторые растения категорически нельзя выращивать в домашних условиях. Диффенбахия и филодендрон могут вызвать острое отравление у детей или домашних животных. Эти растения обладают ядовитым соком. Лилия и папоротник ночью активно поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Если поставить их в спальне у своего изголовья, можно отравиться. В лучше случае они могут вызвать головную боль.

Попадание сока кротона на кожу вызывает ожог, а в кровь — смерть. Бессонницу вызывает орхидея, а аллергию — геснера и мимоза стыдливая. Не стоит заводить на подоконнике цветочную клумбу не зная о цветах ничего.