Фасад должен быть красивым

Фасад должен быть красивым

Для того, чтобы дом выглядел привлекательно, нужно заниматься не только его внутренним оформлением, но и наружным. Обычно облицовку здания выполняют кирпичом — этот материал уже не первый год возглавляет список самых востребованных продуктов для коррекции фасадов. Делают это с целью улучшения внешнего вида стен постройки, а также повышения их физических свойств, таких как теплоизоляция и прочность. Большинство застройщиков, решивших облицевать фасад здания, обращают свое внимание именно на кирпич, так как он считается самым доступным и, в то же время, высококачественным материалом. Кстати, здесь http://zafasad.ru/otdelka/kirpichi/kladka-oblicovochnogo-kirpicha.html можно более подробно узнать про кладку облицовочного кирпича.

Для оформления фасадов зданий наиболее часто применяется так называемый облицовочный кирпич. Причина сумасшедшей популярности стройматериала — набор замечательных характеристик и свойств. Конечно, как и у каждого продукта, у кирпича имеются некоторые неприятные моменты, однако их не так уж и много.

Если говорить о преимуществах данного облицовочного материала, то они довольно весомые:

    Декоративныйкирпич представлен в широкой цветовой палитре;
    Большой ассортимент дает потребителю возможность подобрать продукт по наиболее выгодной для него цене;
    Материал устойчив к низким и высоким температурам, плохо поглощает воду;
    Облицовочный кирпич обладает превосходными звукоизоляционными качествами, а также хорошо удерживает в помещении тепло;
    У материала приличный срок эксплуатации — около 20 лет.

Решившиеся оформлять внешние стены дома кирпичом должны знать и о соответствующих минусах стройматериала:

    Облицовочный кирпич немало весит, поэтому при его использовании появляется дополнительная нагрузка на фундамент здания;
    Для работ необходимо подбирать специальные клеящие вещества;
    Облицовку сложно выполнять на старых, потрескавшихся стенах.

Тем не менее, кирпич является наиболее оптимальным выбором, если сравнивать его с природным камнем и полностью искусственно изготовленными материалами.

Выбор облицовочного кирпича

Качество строительных материалов всегда влияет на конечный результат работы. В случае с облицовкой внешних стен дома также нужно руководствоваться этим правилом. Хороший кирпич — главный ключ к успешному оформлению фасада. При выборе стройматериала необходимо обратить внимание на основные моменты:

    размеры кирпича, его цвет;
    наличие в продукте дефектов;
    прочностные, морозостойкостные и теплоизоляционные свойства материала.

На рынке строительных материалов облицовочные кирпичи представлены в трех размерах: 250×120×65 мм, 250×60×65 мм и 250×22×65 мм. Первый вид считается стандартным и может применяться как при оформлении фасадов, так и при возведении стен здания. Кирпич с размерами 250×60×65 мм называется узким. Область его использования сокращена до облицовочных работ, но все-таки данный вид материала имеет преимущество, заключающееся в особенно приемлемой для покупателей цене. Габариты 250×22×65 мм присущи тонкому кирпичу. По внешнему виду он больше напоминает плитку. В применении тонкий кирпич совершенно не универсален — этот материал пригоден только в качестве облицовочного средства, причем для оформления идеально ровных стен. Еще один недостаток такого стройматериала — из-за своей небольшой толщины он не подходит для облицовки угловых частей здания.

Как ни странно, но по оттенку можно определить уровень качества кирпича. Для облицовки лучше всего выбирать стройматериал, который отличается ярко выраженным красным цветом. Розовый оттенок говорит о том, что кирпич плохо прожжен. А если поверхность изделия немного стекловидная или в трещинах — значит, материал, наоборот, пережгли.

Хороший облицовочный кирпич не должен содержать примесей, иначе со временем он может потерять привлекательный внешний вид. Первое, на что следует обратить внимание — однородность материала. Наличие на изделии светлых вкраплений свидетельствует о том, что в нем содержится известь. В некоторых случаях кирпич оказывается покрытым белыми разводами, которые являются ничем иным как смесью различных солей. В идеале изделие должно иметь насыщенный цвет и однородную структуру.

Естественно, хороший облицовочный кирпич должен быть прочным. Это свойство легко проверяется по маркировочным знакам на изделии. Материал, помеченный надписью М25, обладает низким уровнем прочности, М50 — средним, ну и соответственно М150 и более — высоким. Для большей достоверности можно произвести проверку с помощью внешнего воздействия, ударив по кирпичу молотком. Изделие со слабой прочностью сразу же разлетится на мелкие частички, от среднепрочного материала останется несколько кусков, ну, а качественный кирпич практически не изменит своего внешнего вида.

Устойчивость кирпича к морозам измеряется в процентах. Обычно это значение колеблется между 6 и 14%. Производитель отмечает морозостойкость изделия с помощью буквы F. На поверхности каждого кирпича обязательно должна быть такая литера, за которой следует определенное число (наименьшее — 35, наибольшее — 100). По этому значению и судят об устойчивости материала к морозам.

Теплоизоляционные свойства кирпича также волнуют застройщиков, причем не в последнюю очередь. По уровню эффективности эти качества стройматериала делятся на пять видов:

    повышенные;
    высокие;
    условные;
    нормальные;
    обычные.

Определяются теплотехнические качества кирпича по его внешнему виду. Для этого необходимо обратить внимание на количество полостей в изделии. «Дырявые» кирпичи гораздо лучше согревают помещение, чем гладкий материал.