Долина гейзеров на Камчатке

Долина гейзеров на Камчатке

Природа России полна чудес, одним из которых является Долина гейзеров, находящаяся на полуострове Камчатка, в бассейне притока реки Шумной. Первые гейзеры были открыты в 18 веке на юге полуострова в долине реки Паужетка. Местные жители-камчадалы скрывали месторасположение гейзеров и вулканов от русских исследователей, веря, что привлекут гнев злых духов, обитающих в них. Первооткрывателем Долины гейзеров стала ученый геолог и вулканолог Татьяна Устинова. В 40-х годах 20 столетия, при обходе Кроноцкого заповедника, она случайно угодила под выбрасывающуюся горячую струю воды из непонятного источника в реку Гейзерная. Впоследствии этот гейзер назвали «Первенец». Это одна из ошеломляющих находок в истории географии.


Долина располагается на месте исчезнувшего древнего озера. Это ущелье горной реки с действующими довольно большими и неповторимыми гейзерами, имеющими название и свои отличительные особенности. Самый крупный гейзер, извергающий десятки тонн воды за минуту на огромную высоту и клубы пара в форме гриба, так и назван − «Великан». Его жерло − диаметром в 3 метра, период между извержением − несколько часов. Благодаря трем отверстиям, из которых пульсирует кипящая вода, назван гейзер «Тройной». Струю молочного цвета выдает «Фонтан», а искрящуюся серебром корону − «Сахарный». «Жемчужный», «Конус», «Малый», «Щель» − вот еще несколько названий гейзеров, фонтаны которых извергаются через 10-15 минут, а то и через 4-5 часов.

Небольшие термальные источники, которых здесь сотни, великолепные водопады и струящиеся ручьи, а также красная бурлящая глина, необыкновенно дополняют чудесное зрелище. Долина гейзеров − это природная реликвия, бесспорно являющаяся Чудом Света и одним из самых красивых мест России (ознакомтесь также с другими в статье)

Природа и экология Долины гейзеров в России своеобразна. Туристам трудно представить, что под травяным привлекательным покрытием скрывается несущая в себе опасность, горячая субстанция и лишь в местах, где растет неказистая полынь можно расслабиться. Просто фантастика − осенью и зимой снег падает на землю, а фонтаны горячей воды с шумом вырываются из-под земли.

На этот уникальный, популярный своей недоступностью объект, попасть можно только по воздуху на вертолете, а попав в Долину гейзеров, не перестаешь восхищаться и удивляться ее сказочному, завораживающему виду. Многие известные личности посещали этот чудесный отдаленный уголок – президенты и политики, артисты, космонавты и бизнесмены.