Женщины буквально млеют при виде шубы

Женщины буквально млеют при виде шубы

Каждая девушка, как только начинает задумываться о своём гардеробе, начинает мечтать о шубе. Это и не удивительно, ведь обладательница красивой шубы выглядит очень эффектно и соблазнительно, притягивает слегка завистливые женские и восхищённые мужские взгляды. Да и в смысле комфорта, удобства и приспособленности к нашему климату шуба очень подходит. Шуба как бы подчёркивает статус своей хозяйки. Попробуем разобраться как выбрать качественную шубу.

Немного истории

История шубы берёт своё начало в доисторические времена, когда древний человек надевал на себя шкуры убитых им зверей. Конечно, это трудно назвать шубой, но постепенно человек научился выделывать и сшивать шкуры.

Название «шуба» происходит от арабского слова «джуба», которым у арабов называется тёплая одежда отороченная мехом. На Руси простолюдины носили тулупы из заячьих или овечьих шкур, а богатые бояре ходили в шубах из дорогих мехов, причём чтобы подчеркнуть своё богатство, надевали на себя несколько шуб одновременно. Причём, что интересно, мех у этих шуб был направлен вовнутрь. Использовать направление меха наружу стали гораздо позже.

Выбираем мех

Шубы и по сей день являются предметом роскоши, и стать её обладательницей может позволить себе не каждая женщина, а в последнее время это относится и к мужчинам. Раз шубы из качественного меха не дёшевы, то и к покупке их стоит относиться соответствующим образом. Как выбрать качественную шубу? Сначала вы должны определиться, какое изделие и для чего вам необходимо. Вам нужно добротное изделие для ежедневного использования или вы хотите видом своей шубы произвести впечатление на окружающих. Для тех, кому важнее второе, наверное, не столь значимы будут способность шубы обогреть свою хозяйку и как долго они будут вместе. Здесь важнее, сколько нулей на ценнике, насколько известно имя, написанное на ярлыке. 

Представительницам первого направления необходимо знать, что наиболее тёплый мех у соболя, мутона и лисицы. Промежуточное положение занимают шубы из меха бобра, песца, нутрии, котика, норки и шиншиллы. Наиболее холодный мех у шубы из горностая и сурка.

Чемпионом по продолжительности носки являются шубы из водоплавающих: шубы из котика и выдры – двадцать сезонов, из речного бобра – восемнадцать. Норка и каракуль будут носиться десять зим, шубы из лисицы, соболя, песца и овчины - семь, восемь. Нутрии, ондатры и белки хватит на четыре года, а кролика и шиншиллы лишь на два-три.

Определитесь, нужна вам шуба из стриженого меха или не стриженого. Натурального или крашеного. Шубы из крашеного меха выглядят эффектно и очень необычно. Не стоит бояться покупать такие изделия. Если мех был покрашен в соответствии с технологическими правилами, то качество меха от этого не страдает. Какой мех выбрать – дело ваше.

Советы по выбору качественной шубы

В данный момент ассортимент шуб настолько велик, что встаёт вопрос: как выбрать качественную шубу? К его решению нужно подходить крайне ответственно, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах, подчас не маленьких. Так как покупаем мы шубы не часто, то порой не знаем какова её реальная стоимость. А цена зависит от фасона, качества пошива, качества шкурок животного. Чем из большего числа кусков сшита шуба, тем она дешевле. Цельная шкурка – это отрез пятнадцать на пятнадцать сантиметров, если их площадь менее указанного, то и цена должна быть дешевле. Покупайте шубу соответствующую вашим финансовым возможностям. Лучше купить шубу из менее ценного меха, но отличного качества. Не покупайте шубы, продающиеся по заниженным ценам, скорее всего они с каким-то дефектом или неважного качества.

Проверяя качество меха, зажмите его пальцами и тихонько потяните, если у вас в руках остались волоски или пух, значит, технология выделки была нарушена или использовался мех животного, которое линяло. Эту шубу покупать не надо. Сколько бы вас не уверял продавец, лезть она не перестанет.

Окрашенную шубу проверьте на стойкость окраски. Белым платком зажмите мех, платок должен остаться белым, если нет – окраска не качественная. Такая шуба вам не нужна. У большинства шуб подкладка снизу не пришивается и это даёт возможность исследовать шубу с изнаночной стороны. Проверив качество швов, убедитесь, что всё сделано на совесть. В некоторых шубах для соединения шкурок используется клей, этот вариант нам не подходит. На изнанке шкуры должна стоять печать, в которой указана страна производитель. Отсутствие печати должно вас насторожить.

Всё чаще можно встретить подделку меха. Норка подменяется кроликом или сурком(у них мех мягче и короче), чернобурка – лисопёсом, у которого окраска меха имеет два цвета вместо трёх: чёрного, серого и белого. Бобёр подменяется нутрией, у которой отсутствует мягкая подпушка.

Мех у шубы должен быть блестящим, гладким, мягким, приятным на ощупь. Если провести рукой против шерсти, волоски не должны ломаться и хрустеть. Сожмите рукой подол шубы и отпустите – хороший мех принимает первоначальную форму.

Обязательно наденьте шубу и определитесь, устраивает ли вас её вес. Не тяжела ли она для вас? С другой стороны, шуба не должна быть очень лёгкой. Обращать внимание на вес шубы надо не только исходя из её удобства. Скорняки, для того чтобы сэкономить мех и уменьшить вес, позволяют себе сильно растягивать мех, в результате толщина кожи становится меньше, но увеличивается расстояние между волосками – шуба будет холоднее. На вес шубы влияют: длина меха, качество выделки шкурок и наличие утеплителя. Хотя в последнее время утеплитель либо совсем не применяется, либо применяется только в области спины и груди.

Немаловажное значение имеет и определение фасона мехового изделия. Если вы обладаете высоким ростом и стройной фигурой, то выбор фасона шубы зависит исключительно от ваших пожеланий. Если вы ниже среднего роста, то длинная шуба «в пол», также как и пышная шуба с длинным ворсом не ваш вариант.

Походите по магазинам, сравните продаваемые шубы, обратите внимание на их фасон, цену и качество. Не надо гнаться за модой. Лучше предпочесть классический вариант. Потому она и называется классикой, что неподвластна времени. Хотя и ультрамодные изделия имеют право на существование. В любом случае приобретайте то, что Вам подходит, в чём Вы чувствуете себя наиболее комфортно и уютно.

Все шубы, которые привлекли ваше внимание, обязательно надо померить. Примерив шубу на себя, вы увидите, что она может смотреться совершенно по-другому. Отберите несколько наиболее понравившихся шуб и повторите примерки. Обратите внимание, в какой шубе вам комфортнее, в какой из них ощущения наиболее приятны. Не торопитесь снимать шубу, побудьте в ней какое-то время, почувствуйте особенность каждого изделия. Сделайте свой выбор, но не покупайте шубу, приходите покупать на следующий день. Приходите не одна, возьмите с собой кого-то, на чей вкус вы можете положиться: подружку, коллегу по работе, можно и мужа. Лучше услышать отрицательный отзыв в магазине, чем после покупки.

Чтобы обезопасить себя максимально, совершайте покупку в магазине или салоне, в котором вам выдадут гарантийный талон на шубу, и при обнаружении дефекта или брака будет возможность вернуть шубу обратно. Если денег на покупку не хватает, то не надо бежать на рынок или изучать объявления, помните – скупой платит дважды. Ведь подделки чаще всего и продаются на рынке, да и сдать её там будет проблематично. Лучше присмотреться к шубе из менее дорогого меха. К тому же в магазинах бывают сезонные скидки, позволяющие приобрести качественное изделие по приемлемой цене.