Салоны красоты посещают не только дамы

Салоны красоты посещают не только дамы

Обычно при написании рекомендаций к бизнес-плану или пошаговых инструкций ориентируются на составление производственных, маркетинговых, финансовых планов. Всё это важно, но мы поступим по-другому. Основа любого бизнеса – продажи. Все остальные аспекты важны, но если не будет продаж, то любая, самая лучшая организация всех остальных сфер становится ненужным дополнением к неудачным продажам.

Можно довериться слепому случаю. Но лучше предварительно досконально изучить направление, в котором собираетесь работать, все особенности, нюансы, попытаться выработать бизнес-идею, которая будет отличаться от того, что имеется на рынке. …Тогда слепой случай будет менее слеп к своему любимцу.

Бизнес-план салона красоты начнём с рассмотрения особенностей отрасли, возможных идей, круга предложений. В конце будут приведены общие рекомендации производственного, маркетингового и финансового плана и сделан небольшой ориентировочный образец калькуляции.

Отличительные черты салона красоты

Важной особенностью салонов красоты в нашей стране является то, что выросли они все из парикмахерских. В недавнем прошлом салонов красоты практически не было, зато парикмахерские были весьма распространены. Собственно парикмахерскую можно уже рассматривать, как небольшой салон красоты. И если финансовые соображения не позволяют открыть полноформатный салон, то вполне можно начать с парикмахерской с дополнительными услугами. Постепенно наполняя предприятие услугами можно перейти в другую категорию. Это один из путей становления бизнеса. Во многом традиционный, именно так он исторически и развивался.

Основные услуги салонов красоты

Услуги салонов красоты можно условно поделить на две группы: базовые услуги и дополнительные.

Базовые услуги:

    уход за волосами (стрижка, укладка и т.д.);
    маникюр, педикюр;
    уход за кожей лица (косметологические услуги).

Базовый набор услуг не сильно отличается от набора услуг парикмахерской. Характерен он тем, что должен предоставляться в любом салоне красоты.

В дополнительные услуги салона красоты может быть включено всё, что связано с оформлением внешнего вида человека и не только.

Дополнительные услуги:

    услуги по уходу за кожей всего тела (солярий, спа и прочее);
    различные массажи;
    эпиляция, депиляция;
    услуги визажиста;
    услуги имиджмейкера (создание внешнего образа);
    услуги стилиста;
    и т.д.

Вообще говоря, набор дополнительных услуг не ограничен конкретным списком, в него можно включать что-то своё, характерное для региона, города.

Виды салонов красоты

Для понимания бизнеса и особенно его дальнейшего развития нам достаточно выделить четыре качественные группы. И дополнительно особняком обозначить ещё пятую. Пятая выделяется отдельно, так как она может быть как самостоятельной, так и входить в набор дополнительных услуг других.

Салоны красоты базового класса

Это небольшие салоны красоты, с ограниченным набором услуг, фактически базовым, может с небольшими вариациями. Рассчитаны на ближайшее окружение, быстрые услуги, повседневные услуги (стрижка между работой, укладка, обработка ногтей и т.д.). Обычно услуги недорогие, в низшем ценовом диапазоне, без завышенных требований к конечному результату. Располагаются скромно в спальных районах, производственных кварталах, где стоимость аренды не столь высока. Рассчитаны на классическую, рабочую, повседневную, будничную обработку студентов, служащих, рабочих, пенсионеров и т.д.

Салоны красоты среднего класса

Это салоны, предоставляющие большой спектр услуг достаточно высокого класса. Сдвиг в сторону индивидуального подхода и выработки рекомендаций каждому клиенту. Фактически студия красоты. Имеются постоянные клиенты со своим графиком посещения и особенностями их обслуживания. Рассчитаны на средний класс или подготовку внешнего образа для различных мероприятий. В том числе проработка образов для свадеб, торжеств, костюмированных балов и т.д. В наборе услуг не только подготовка образа, но и уход за телом: массаж, солярий и т.д. Расположены на оживлённых улицах, в торговых центрах.

Салоны красоты высшего класса

Здесь предоставляется весь возможный набор услуг. Иногда услуги добавляются по запросу клиента. Клиентская база – крупные бизнесмены, политики, чиновники, общественные деятели и прочее. Особые требования к качеству, проработка индивидуальных стилей, личные консультанты. Расположение таких салонов не столь существенно, поскольку специфические клиенты за хорошей услугой способны проехать несколько лишних километров. А вот оформление салона должно соответствовать. Помимо этого в салоне должен быть качественный кофе-бар. Часть услуг занимает продолжительное время и клиенты не должны чувствовать себя чем-то ущемлёнными. Требования к персоналу повышенные, нередко клиенты ездят обслуживаться не в салон, а к конкретному стилисту. Впрочем, каждый салон высшего класса – это яркое индивидуальное учреждение, как собственно и его клиенты.

Сеть салонов красоты

Наиболее универсальная форма. Она может включать как сеть небольших салончиков базового класса, так и набор разноформатных салонов. В случае с набором разнообразных салонов закрываются любые потребности клиентов. Можно предложить клиенту любую услугу, единственно, что за некоторыми услугами придётся ехать в другое место или ждать некоторое время нужного специалиста.

Обособленный пятый класс салона красоты – интернет-салон

Фактически точка продажи услуг в интернете.

Во-первых, кроме салона красоты базового класса у всех остальных обязаны быть собственные представительства в интернет-пространстве. Это даёт возможности ознакомиться с услугами, выбрать время посещения, заказать заранее посещение, оплатить услуги и т.д.

Во-вторых, эта точка продажи может быть совершенно самостоятельной. Т.е. услуги можно предоставлять выездные. Либо по договорённости с другими учреждениями и специалистами, организовывать клиентам услугу в том или ином заведении.

Итак, мы рассмотрели возможные виды салонов красоты. Организация того или иного вида в первую очередь зависит от ваших финансовых возможностей. Но не стоит забывать – великое начинается с малого. Организуя свой первый маленький салон красоты можно закладывать возможности для дальнейшего развития.