Какой гроб выбрать?

Какой гроб выбрать?

К вопросу выбора гроба для захоронения следует подходит со всей ответственностью и серьезностью. Обращать внимание следует в первую очередь на технические характеристики и параметры. Заказав красивый, удобный и качественно сделанный гроб, вы отдадите усопшему последнюю дань признания, уважение и выразите свое почтение и заботу о нем.

<Купить гроб, конечно, будет зависеть от роста усопшего, как правило, она всегда кратна 10 и имеет запас сантиметров 20 или 25. С шириной гроба тоже все ясно, она бывает всего трех общепринятых размеров: ширина стандартная, колода и спецколода. Формой гробы тоже отличаются друг от друга, самые распространенные сегодня четырех- и шестигранные формы.

Самые покупаемые в наше время гробы на деревянном каркасе, гробы обитые тканью и полированные гробы.

Обитые тканью гробы имеют очень эффектный внешний вид. Они различаются не только качеством используемой ткани – шелк, полиэфир, бархат, атлас и х/б, но и ее цветом. Самые популярные и чаще всего используемые расцветки сегодня – красные, черные и синие.

Гробы полированные отличает дорогая и богатая отделка, на внешних стенах такого гроба можно изобразить  присущие вере покойного атрибуты и символики. Производятся такие гробы, как правило, из пород хвойных деревьев, а при их отделке используют такие сорта древесины, как клен, ольха, вишня или дуб. В зависимости от метода полировки такие гробы могут быть матовыми или глянцевыми. Внутри полированного гроба набита постель из выбранной вами ткани, чаще всего используются атласные, х/б или шелковые материи. Покрывало выбирается в соответствии с желаемой религиозной символикой.

В таком серьезном вопросе, как выбор гроба для захоронения близкого вам человека, следует хорошенько изучить рынок и рассмотреть все возможные предложения.

На самом деле обычай хоронить усопших в специальных ящиках или саркофагах берет свое начало в далеком нашем с вами прошлом. Первые саркофаги стали мастерить в Древней Греции из специального вида известняка (он так и назывался «саркофаг»). Отсюда, собственно говоря, и пошло это название. Египтяне пошли в этой индустрии еще дальше и стали изготавливать двойные саркофаги. Внутренние значительно походили на современные гробы, они были сделаны из твердых сортов дерева или из драгметаллов таких, как серебро или же золото. Внутри такой саркофаг напоминал силуэт усопшего, а зачастую на нем был вырезан или отчеканен его портрет. Внешний саркофаг был сделан из камня. Такие саркофаги использовались для захоронения знати и царствующих особ. Несколько позже те же египтяне стали сооружать целые склепы и гробницы, различные по своим формам и размерам, поражающие великолепием и роскошью. На их стенах наши современники находили различные повествования прошлых эпох.

Православные христианские гробницы зачастую были расположены в самих храмах и церквях, такие склепы назывались усыпальницами. Красочный пример одной из  таких усыпальниц считается гробница самого Ярослава Мудрого, украшенная уникальнейшими резными орнаментами.

Слово «гроб» - чисто славянское, берет свои корни от первоначального значения «яма» или «могила». До периода христианского славяне обычно проводили захоронения следующим образом: умершего помещали в большую выкопанную яму, вместе с ним туда же клали его одежду, еду, какое-то питье и монету. Сверху просто прикапывали землей. Гораздо позже христиане начали хоронить умерших в деревянных ящиках. Такие гробы в древней Руси называли «домовиной». Гораздо позже такие деревянные ящики для захоронения начали красить и оббивать материей.

Уже в прошлом веке в Москве стали появляться первые ритуальные компании – гробовые лавки. В них на продажу были выставлены роскошные лакированные домовины, помпезно украшенные позолоченными херувимами, ангелами с шикарными резными крыльями, с золотыми или же серебряными кистями и витиеватыми ручками. В середине домовины были обиты плисом или глазетом с накрахмаленной меховой обшивкой по краям. Естественно такие шикарные изделия были предназначены для богатых купцов, именитой знати. Простолюдинам же приходилось довольствоваться товаром подешевле и попроще. Также такие лавки оказывали существенную помощь в организации похоронного процесса: и лошадь для перевозки можно было нанять, и музыку и документы оформить.

Изменилась за все время существования гробов и структура их изготовления. Раньше гробы производились в маленьких мастерских можно сказать кустарным способом. По всей Москве можно было насчитать уйму таких лавочек, их количество все время увеличивалось вместе с ростом и «старением» города. А вот уже в послевоенные годы большинство таких маленьких предприятий были соединены в один не очень крупный завод «Участок по изготовлению похоронных атрибутов ГП «Ритуал».  Со временем технология изготовления гробов менялась и усовершенствовалась. Вскоре вместо покраски – довольно трудозатратного процесса, стали применять обивку гробов не только внутреннюю, но и внешнюю. От качества материала зависела цена и назначение товара.

Сегодня вниманию потребителя предоставлен довольно широкий модельный ряд гробов отечественного производителя и иностранных поставщиков. Большим спросом пользуются итальянские и американские гробы. Вас поразит разнообразие форм, качество и расцветки современных гробов.