Что такое петля фаза ноль?

Что такое петля фаза ноль?

Приветствую Вас на своем ресурсе «Заметки электрика».

На повестке сегодняшнего дня у нас статья на тему петля фаза-ноль.


Все об этом Вы узнаете, прочитав материал ниже.

Мы с Вами знаем, что все электрооборудование, будь то в квартире или на производстве, должно работать исправно и долговечно.

Во время повреждений (короткое замыкание, перегруз и др.) электрооборудования или же самой электропроводки, должны мгновенно срабатывать аппараты защиты, отключая поврежденный участок цепи.

Но мы забываем о том, что в процессе эксплуатации электрооборудования и электрических сетей необходимо заранее и заблаговременно обследовать и выявлять неисправности (отказы).

Чаще всего никто этого правила не придерживается, а обращаются к специалистам-электрикам уже при возникновении самой неисправности. А иногда бывает так, что обращаться уже поздно.

Нет, уважаемые, я Вас не пугаю. Так оно и есть.


petlya_faza_nol_петля_фаза_ноль

Просто примите себе за правило, что для выявления, предупреждения и устранения всех неисправностей Ваших электрических сетей и электрооборудования необходимо с определенной периодичностью производить комплекс следующих электрических измерений:

измерение сопротивления изоляции
измерение петли фаза-ноль
измерение сопротивления заземления
прогрузка автоматических выключателей первичным током
проверка УЗО
и другие
Кто имеет право проведения вышеперечисленных измерений? Об этом читайте в статье про электролабораторию.

 

Что это такое «петля фаза-ноль»?

Мы уже с Вами знакомы с системами заземления электроустановок до 1000 (В)  TN-C, TN-C-S, TN-S. Все они являются глухозаземленными.

petlya_faza_nol_петля_фаза_ноль


 
Если соединить фазный проводник L на нулевой рабочий проводник N или защитный проводник PE, то образуется контур, называемый петля фаза-ноль.

Т.е. эта петля состоит из электрической цепи фазного проводника L и нулевого рабочего проводника N, либо из электрической цепи фазного проводника L и защитного проводника PE, которая обладает своим сопротивлением.

Можно, конечно, и самостоятельно рассчитать сопротивление петли фаза-ноль, но это достаточно сложно и проблематично из-за ряда следующих факторов:

переходные сопротивления всех коммутационных аппаратов (автоматических выключателей, предохранителей, рубильников, разъединителей, контакторов и др.)
точный путь тока в аварийном режиме (металлические конструкции, водопроводы, трубопроводы, контур заземления, повторное заземление)
При измерении сопротивления петли фаза-ноль специальным прибором, все вышеперечисленные факторы учитываются автоматически.

 

Причины и цель измерения

petlya_faza_nol_петля_фаза_ноль

Причины проведения измерения петли Ф-О:

приемосдаточные испытания, т.е. вновь вводимая электроустановка (после монтажа или реконструкции)
по требованию службы Ростехнадзора или других контролирующих организаций
собственное желание
Целью проведения измерений заключаются в определении следующих параметров:

1. Величина сопротивления петли фаза-ноль

В это значение входит сопротивление обмоток питающего трансформатора, фазного проводника L и нулевого (защитного) проводника N (PE), переходных сопротивлений силовых контактов автоматических выключателей, рубильников, контакторов и др.

2. Величина тока короткого замыкания

Величина тока однофазного короткого замыкания может быть получена косвенным путем по нижеприведенной формуле, или же расчитана прибором автоматически.

Iк.з = Uном / Zп

Uном – номинальное напряжение питающей сети
Zп – полное сопротивление петли фаза-ноль
Расчитанный или измеренный ток короткого замыкания сравнивают с уставкой автоматического выключателя (либо тепловой, либо электромагнитной).

Заключение об измерении петли фазы-ноль делаем согласно нормативно-технических документов ПТЭЭП и ПУЭ.

Как проводить измерение петли фаза-ноль Вы можете узнать в моей следующей статье — измерение петли фаза-ноль.

В той же статье я наглядно покажу на примере, как сделать правильное заключение по полученным параметрам.