Что такое поисковой магнит?

Что такое поисковой магнит?

Поисковый магнит – это система, которая состоит из стального корпуса-стакана с резьбой  и встроенного постоянного магнита,  сделанного  из сплава  неодим-железо-бор. К магниту, с помощью рымболта, крепится шнур или капроновая веревка.

После появления поисковый магнит купить на рынке, кладоискатели очень быстро догадались, что в поисках можно использовать не только металлоискатели, но и эти устройства. Они стали применять неодимовые магниты в целях обнаружения и поднятия из глубоких ям, колодцев, озер,  расщелин и воронок  разных металлических предметов.    Также поисковые магниты помогают очистить вынутый грунт от разнообразного мелкого железного мусора, что потом  облегчает поиски в нем монет, например, таких маленьких, как чешуйки. Кроме того, они позволяют сразу определить,  найден простой камень  или железный метеорит. При работах на  фундаментах  старых домов магнит становится надежным помощником металлоискателю, обнаруживая, опять же, железный мусор и очищая пространство для нормальной работы детектора.

Сейчас купить поисковый магнит можно в том же магазине, который предлагает и металлоискатели. Существуют односторонние и двухсторонние магниты. Они способны, без труда, отыскать нужные вещи не только в колодце или глубокой луже, но и в  высокой траве. Это могут быть, например, нож, упущенное ружье или утонувшие на переправе ключи. Кроме того, с поисковым магнитом можно попытать счастья в кладоискательстве.

Работая с  поисковыми магнитами, следует применять ряд мер безопасности. Его следует держать только за крепление и стараться, чтобы конечности не оказывались между его поверхностью и металлическим предметом. Также, это оборудование нельзя прикладывать и вообще приближать к разным измерительным приборам, электродвигателям, магнитным устройствам, электронной технике. Если это допустить, то они могут вообще сломаться или начать неправильно работать.

У предлагаемых сейчас поисковых магнитов вес удержания составляет от 50 до 700 килограмм. Некоторые модели способны и на большее. При покупке нужно обратить внимание на маркировку – цифры в ней обычно обозначают, какой максимальный вес при оптимальных условиях способен поднять магнит.

Поисковые магниты могут использоваться как магнитные держатели, которые позволяют подвесить к металлическому потолку какие-либо предметы, причем, сделать это можно быстро и чрезвычайно надежно. Также легко такой держатель можно отделить от поверхности без какого-либо ущерба для последнего. Однако, для этого, между магнитом и металлом следует поместить тонкую прокладку.

Стакан и магнит  для защиты от коррозии никелируют или покрывают цинком. За десять лет эксплуатации оборудование теряет до 2 % полезных свойств. Работать с ним можно при температуре до +80 градусов. Следует помнить, что максимальное примагничивание  и    удержание веса можно достигнуть только при идеальных условиях, как то: поверхность должна быть ровной и чистой и иметь толщину от 10 мм. То есть, если объект имеет большой  слой ржавчины или краски,  малую толщину и если магнит находится не перпендикулярно к этой  поверхности, то он слабее к ней «прилипнет».

Кроме того, много значат магнитные свойства металла. Так,  нержавеющая сталь магнитится очень плохо. Не стоит переживать, что магнит прилипнет к танку, находящемуся на дне озера, с силой в триста килограмм.   Слой ржавчины снизит ее всего до пятидесяти  килограмм и магнит можно будет оторвать просто усилием рук.