Что такое алкоголь?

Что такое алкоголь?

Алкогольный напиток – это напиток, содержащий этанол, который опьяняет и вызывает зависимость. Алкоголь прямо и косвенно оказывает многостороннее влияние на организм.

Алкоголь получают из содержащего сахар или крахмал натурального сырья в результате брожения под влиянием дрожжевых грибков. По химическому составу алкоголь является углеводом.

В алкогольных напитках содержится водочный спирт, то есть, этанол (CH3CH2OH).

Многие серьезные нарушения здоровья могут возникнуть вследствие алкогольного отравления или одноразового употребления даже у тех людей, у которых нет проблем с длительным злоупотреблением алкоголя.
Алкоголь может стать причиной нарушений здоровья, денежных проблем, проблем на работе, нарушений закона и разногласий с друзьями и близкими.
Если потребление алкоголя приносит вам или кому-либо другому проблемы в любой из сфер жизни, то это злоупотребление алкоголем.
Как возникает зависимость?

Алкогольная зависимость – это болезнь, входящая в группу нарушений психики и поведения, вызванных потреблением психоактивных веществ. Алкоголь также прокладывает дорогу проблемам со здоровьем и нарушениям психики.

Для большинства людей цена на алкоголь доступна.
Но у многих людей потребление алкоголя может постепенно выйти из-под контроля, и у человека начинаются запои, постоянное и вредное выпивание или алкоголизм, то есть, алкогольная зависимость.
Регулярное потребление большого количества алкоголя – серьезный риск для возникновения зависимости.
Например, по оценкам британских экспертов каждый 17-ый человек потребляет алкоголь, чтобы занять себя. Подобная зависимость существенно влияет на семью, друзей и партнеров потребителя алкоголя.
Суть алкоголя

По своей сути алкоголь является депрессантом нервной системы.
Многие ошибочно считают, что алкоголь обладает возбуждающим действием. Сначала он вызывает чувство непринужденности и свободы, но на самом деле (особенно в больших дозах) алкоголь вызывает тревожность и депрессию.
Алкоголь оглушающе влияет на мозг: чем больше выпить, тем больше отключается мозг. Те необходимые жизненные навыки, которые человек в своем развитии приобретает последними (например, контроль своего поведения),  при потреблении алкоголя пропадают первыми, а приобретенные с рождения (например, дыхание) – последними.
Алкоголь часто усиливает то настроение, в котором человек пребывал до его потребления.
При умеренном потреблении алкоголь может снизить чувство тревоги и стеснительность, делая человека более общительным. Все это усиливается, если человек выпьет слишком много. Тогда инстинкт самосохранения и чувство меры исчезают, а желание рисковать или возможность конфликта с другими людьми возрастает.
Организм тратит на переработку одной единицы алкоголя (около 0,3 л бутылки легкого пива) около часа времени. Это время различается у разных людей зависимости от веса, роста, пола и пищи, принятой перед потреблением алкоголя.
Путь алкоголя в организме

Алкоголь растворяется в воде. Это значит, что выпитый алкоголь переносится из желудка в тонкую кишку, а оттуда проникает в кровообращение и каждую клетку тела, практически мгновенно достигая и мозга.
Около 80% впитывается из кишечника, и это может произойти очень быстро, спустя несколько минут после потребления.
Алкоголь остается в организме, пока не будет расщеплен печенью и не выйдет из организма с выдыхаемым воздухом, мочой и потом.
Что происходит в вашем мозге?

В человеческом мозге около 100 миллиардов нервных клеток, то есть, нейронов. Мышление, ощущение и действие – это результат передачи электрических и химических нервных импульсов между нейронами.
Каждое химическое вещество, передающее нервные импульсы, то есть, нейротрансмиттер оказывает свое действие на мозг. Например, серотонин влияет на настроение, эндорфины – на ощущение боли и пр.
Одни нейротрансмиттеры ускоряют передачу нервных импульсов, другие – замедляют. Чтобы нормально функционировать,  мозг должен сохранять обычный баланс нейротрансмиттеров. Под влиянием алкоголя этот баланс нарушается.
Алкоголь замедляет передачу  нервных импульсов, вызывая, к примеру, опьянение и сонливость.  В ответ на замедленную передачу нервных импульсов мозг начинает в больших количествах производить вещества, ускоряющие передачу.
Все психоактивные вещества некоторое время действуют на систему нейротрансмиттеров мозга. Некоторые из них влияют только на одиночные системы, а другие – на несколько систем сразу. Алкоголь входит в число последних.
Клетки, образующие внутреннюю поверхность кровяных сосудов мозга, тесно связаны друг с другом, тем самым препятствуя проникновению вредных бактерий и веществ в мозговую ткань. Маленькая молекула алкоголя легко проникает через защитный барьер мозга, и влияние алкоголя быстро ощущается после того, как он попал в кровь.
Исследования продолжаются

До сих пор с помощью исследований не удалось основательно понять, каким именно образом алкоголь влияет на деятельность мозга. Но эффект алкоголя на разные рецепторы и нейротрансмиттеры достаточно документирован.

Вкратце:

Алкоголь препятствует работе рецепторов глютамада, вызывая нарушения координации и речи.
Алкоголь поощряет работу рецепторов GABA (гамма-аминомасляная кислота), вызывая чувство покоя, снижения тревоги и сонливости.
Алкоголь повышает уровень допамина, вызывая возбуждение и живость.
Алкоголь повышает уровень эндорфинов, снижая ощущение боли.
Алкоголь может по-разному действовать на разных людей. Считается, что гены индивидуума определяют, на какие нейротрансмиттеры алкоголь влияет более всего.

Например, одних алкоголь вгоняет в сон, потому что больше всего влияет на их GABA-систему; других он оживляет, больше влияя на системы допамина.

Пьете ли вы слишком много?

Если вы утвердительно ответите хотя бы на один вопрос ниже, вам следует серьезно пересмотреть свои питьевые привычки.Если это не поможет, обратитесь к семейному врачу или специалисту.

Вам требуется алкоголь, чтобы поднять настроение или расслабиться.
Вам требуется алкоголь, чтобы меньше стесняться в компании.
Ваша переносимость алкоголя повысилась. Вам нужно пить больше прежнего, чтобы достичь того же эффекта.
Будучи в одиночестве, вы часто выпиваете больше двух доз.
Начиная пить, вы часто не можете остановиться, даже если решили, что выпьете только пару бокалов.
Вы беспокоитесь, где взять следующий напиток, когда все торговые места уже закрыты. Поэтому днем на всякий случай покупаете алкоголь про запас.
Понимаете, что рабочие и личные отношения страдают из-за алкоголя, но не в силах что-либо предпринять по этому поводу.
Страдаете от потения, дрожи и тошноты и хотите снова выпить, чтобы избавиться от этих симптомов.
Чувствуете сильную потребность выпить уже с утра, как только проснулись.
Ваш врач или близкие высказали беспокойство из-за вашего потребления алкоголя.