Что такое швартовые тумбы?

Что такое швартовые тумбы?

Швартовые тумбы – это одна из самых важных частей швартовочного устройства. Они предназначаются для крепления тросов, с помощью которых происходит швартовка судна. Производство данных металлических конструкций требует от производителя большой ответственности на каждом этапе. Тумбы швартовые, как и закладные устройства, предназначены для установки на причальных сооружениях. Именно к ним осуществляется крепление швартовых тросов. Эти механизмы устанавливают на носовой, либо кормовой части судна, на верхней палубе. Устанавливаются швартовые тумбы в непосредственной близости от клюзов, тем самым обеспечивая их прочную связь с судном и между собой попарно. Тумбы, которые расположены у бортов, используются исключительно для швартовки. Чтобы трос не соскальзывал, такие тумбы имеют специальные шляпки (головки, козырьки, приливы). Выполняются тумбы из чугуна СЧ 20 ГОСТ 1412. 

Наша компания производит швартовые тумбы TCO-25 330 кг и TCO-40 630 кг, закладные устройства и крепеж к ним. Также TCO-63 1000 кг и TCO-80 1500 кг. Кроме того, TCO-100 2400 кг, срок службы которых составляет не менее 25 лет. Производственные мощности нашей компании позволяют предложить клиентам производство тумб всех типовых размеров, как литых и сварных, так и одинарных, двойных, прямых, крестовых, которые служат для крепления швартовных тросов, которые направлены сверху под углом к палубе. Производство продукции осуществляется и по чертежам Заказчика. Тумбы стопорные, сменяемые ТСС необходимы для одно или двухсторонней швартовки судов. Тумбы однокозырьковые (сменяемые) ТСО служат для односторонней швартовки судов. ТС (стопорные) используются при односторонней швартовке речных судов и барж. 

В настоящее время сырьем для изготовления данных элементов служит сталь, либо чугун марок СЧ 20 или высокопрочный чугун. Последний – это современный материал, позволяющий тумбам, изготовленным из него, служить значительно дольше и не подвергаться различным агрессивным факторам вроде коррозии. Технология изготовления подразумевает тесное следование ГОСТу для тумб разновидности ТСО, одному из самых востребованных на судостроительном рынке – это ГОСТ 1412. 

Преимущества и характеристики данных устройств следующие: 

Тумба швартовая отливается по рабочим чертежам, которые должны обязательно утверждаются в соответствующем порядке.
Возможные смещения крепежных отверстий должны соответствовать требованиями ГОСТ 14140-69.
Готовые отливки грунтуются в соответствии с ГОСТ 15157-69 для климатического исполнения Т, и по ГОСТ 9.074-77 для изделий климатического исполнения У.
Наличие не загрунтованных участков не допускается, контроль осуществляется визуально.
Срок службы тумб – это не менее 25 лет.
Гарантийный срок - 12 месяцев с момента введения тумбы в эксплуатацию, но не более чем 18 месяцев со дня доставки изделия покупателю.