Что такое тротуарная плитка?

Что такое тротуарная плитка?

Тротуарная плитка давно уже заменила серый и скучный асфальт, и является прекрасной альтернативой серым бетонным покрытиям. Тротуарное покрытие повсеместно используется как в городе, так и на дачном участке. Узорами из тротуарной плитки выложены пешеходные дорожки в городских парках и возле административных зданий.
Изготовить тротуарную плитку своими руками — дело хлопотное и требующее не только временных затрат, но и необходимых знаний. Но если освоить технологию изготовления тротуарного плиточного покрытия, то производить и укладывать тротуарную плиточное покрытие можно не только при личном строительстве, а предоставлять услуги в данном сегменте строительного рынка.

Характеристика тротуарной плитки

Тротуарная плитка тактильная — это аналог брусчатки. Отличие тротуарного плиточного покрытия состоит в том, что изготовлено оно из смеси бетона, различных связующих компонентов — пластификаторов, наполнителей и минеральных красителей. Изготовленный продукт должен соответствовать ГОСТ и изготавливаться из высококачественных материалов. Тротуарная дорожка из бетонной смеси — это один из дешевых видов тротуарного покрытия. К более дорогим относят изделия, изготовленные из глины, крошки гранита, а также из полимерных материалов, с добавлением кварцевого песка.

Если говорить о форме и конфигурации плиточных изделий, то она может быть самой разнообразной — это квадрат и прямоугольник, ромб и шестиугольник, брусчатка и волна. Цвет готового изделия будет зависеть от красящего компонента. Самыми распространенными цветами тротуарного плиточного покрытия являются — оливковый, песочный, темно-коричневый и синий цвет.

Материалы для изготовления тротуарного плиточного покрытия подбираются в зависимости от назначения плиточного покрытия и его свойств. Для изготовления традиционной бетонной тротуарной плитки понадобятся:

Компоненты вяжущие — различные виды цемента (марка цемента должна быть в диапазоне 300−700).
Характеристика тротуарной плиткиНаполнители для бетонной смеси могут быть из двух компонентов — песка и щебня, чаще всего применяют только песок.
Вода — один из главных компонентов при изготовлении. Главное, при замесе соблюдать пропорции, чтобы раствор не был слишком жидким или очень густым.
Добавки-пластификаторы повысят качество изделия и его технические характеристики — прочность и стойкость к высоким температурам.
Красящий пигмент, который придаст плитке определенный цвет. Правильное соотношение красителей с маркой бетона, определять качество готового изделия (4−6% красителя от всей массы бетонной смеси).
Выбирать материалы для изготовления необходимо высокого качества. Цемент лучше брать марки 500 — он выдерживает высокие нагрузки, легко схватывается и долгое время не подвергается разрушению.

Изготовления тротуарной плитки из гранитной крошки — это сложный технологический процесс, который имеет не только свою специфику, а и требует специального оборудования. К тому же укладывается такой материал только профессиональными строителями. Полимер — песчаная плитка — инновационный продукт. Такое изделие не только долговечное, но и дорогое. В состав входит: песок, полимер и красящий пигмент.

Преимущества и недостатки тротуарной плитки


 
К основным преимуществам данного материала относят:

доступность по цене — один из главных критериев популярности плиточного покрытия;
разнообразие форм и цветовых решений, позволяют укладывать мозаичные узоры и любые другие конфигурации;
простота укладки тротуарного плиточного покрытия;
прочность и долговечность использования строительного материала, средняя продолжительность эксплуатации плиточного покрытия 20 лет;
при замене или ремонте коммуникаций, ее легко разобрать, а потом положить на то же место;
на поверхности плиточного изделия не собирается влага;
при укладке тротуарного плиточного покрытия не образуется вредной цементной пыли;
экологически чистый продукт, и при высоких температурах не выделяет вредных для человека, химических веществ;
материал можно изготовить и уложить самостоятельно, сэкономив при этом на покупке готового изделия и оплате специалиста по укладке.
Любой строительный материал имеет ряд недостатков, не исключениям является и тротуарная плитка. К ее недостаткам относят:

при низких температурах плиточное покрытие делается скользким;
при несоблюдении технологии укладки, она может просесть, что потребует дополнительных затрат на восстановительные работы;
материал подвергается разрушению, имеет пористую структуру, способен впитывать влагу, при низких температурах эта влага замерзает и разрывает поры бетона;
нестыковка плиточного покрытия приводит к тому, что в стыки между плитками со временем забьется грязь, а это придаст приточному покрытию неэстетичный и неухоженный вид.
Разновидности тротуарной плитки

По типам тротуарного покрытия:

Разновидности тротуарной плиткиЛандшафтная. Плитка этого вида может быть различной толщины, конфигурации и цвета. Главное, чтобы она была декоративным украшением и создавала общий стиль загородного участка.
Пешеходная плитка предназначена, прежде всего, для мощения тротуаров, автостоянки и дорожек. Оптимальная толщина должна быть 25−40 мм.
Промышленная плитка имеет толщину более 80 мм, применяется в дорожном покрытии, на заправках и промышленных площадях.
Дорожная плитка имеет толщину до 6 сантиметров, применяется для покрытия дорожного покрытия и пешеходных дорожек, а также для установки дорожных бордюров.
По способам изготовления:

Литая тротуарная плитка изготавливается методом вибролитья. Подготовленную смесь из бетона укладывают в специальные формы и ставят на стол на определенное время. Поверхность стола постоянно вибрирует, для того, чтобы смесь утрамбовалась в формы. На протяжении 12 часов, при температуре 38 0 С, утрамбованная смесь выстраивается. После этого готовое изделие достают из формы. Для повышения долговечности и стойкости готового изделия, в смесь, перед началом процесса литья, добавляют пластификатор. Метод вибролитья — процесс несложный и недорогой, не требующий специального оборудования. Изготовить материал, используя технологию литья, можно самостоятельно.
Прессованная плитка изготавливается методом вибропрессования. Технология изготовления состоит в том, что смесь бетона, укладывается в матрицу (пресс-форму), которая расположена на постоянно вибрирующей станине. Сверху на матрицу давит пресс, который тоже вибрирует. Пресс давит на бетонную смесь до полного уплотнения. После того как смесь приобрела нужную форму, матрица и пресс поднимаются, а на поддоне остается готовое изделие. Готовый материал плотно упаковывают. Использовать готовое изделие можно через одну-две недели. Изготовить прессованную плитку можно только при наличии дорогостоящего оборудования и специализированной технологической линии.
По типу оснований:

На песок. Такой способ укладки предусматривает тщательную трамбовку и используется в том случае, когда производится укладка для пешеходной дорожки.
На сухую песочно-цементную смесь. Сухая смесь, после заливания водой, через время застывает и образует прочное основание под дорожкой. Метод укладки на сухую смесь простой и несложный. Используется при укладке плитки на автопарковках.
На цементно-клеевой раствор. Этот способ относится к наиболее прочным методам укладки тротуарного покрытия. Вначале заливается бетонная смесь, а после ее застывания, укладывают плитку с использованием специального клея.
Материалы и инструменты

Необходимые материалы и инструменты для изготовления:

лопаты;
Самостоятельное изготовление плиткиведра;
бетономешалка;
формы для плитки;
вибростол;
стеллажи для просушки готового изделия;
сухой цемент марки А-Ш-500;
красители;
пластификатор (для прочности готового изделия);
гранитный отсев;
смазочный материал для форм;
Технология изготовления тротуарной плитки

Технологию процесса изготовления плитки можно разбить на этапы:

Изготовление вибростола. Из металлических уголков размером 50×50, при помощи сварки, сделать каркас. В качестве столешницы для стола можно использовать лист из ДВП или другого материала, который найдет под рукой. Вибродвигателем будет служить стартер от легковой машины, с накрученными на вал двумя шайбами. Степень вибрации можно отрегулировать путем развода шайб друг от друга. Можно использовать более простой и доступный метод. После заливания раствора в форму, поставить ее на табуретку или стол. Для создания вибрации необходимо стучать молотком по поверхности подставки, делать это необходимо до тех пор, пока на поверхности смеси не появятся пузырьки воздуха. Это означает, воздуха в смеси уже нет.
Подготовка форм для плитки. Перед началом процесса литья плитки, необходимо подобрать формы для заливки. Оптимальным вариантом являются пластиковые формы. Можно изготовить форму самостоятельно из подручных материалов. Перед тем как залить в форму смесь, ее необходимо смазать. В строительных магазинах можно купить специальную смазку, а можно приготовить ее самому. Для этого необходимо машинное масло смешать с водой (50 гр масла на 1,5 литра воды). Полученную смесь интенсивно встряхивают на протяжении 40−50 минут. Главное условие, при приготовлении смазки — это четкое соблюдение пропорций компонентов. При очень жирной смазке плитка будет непригодной для использования, при недостаточном количестве масла — плитку будет затруднительно извлечь из формы.
Приготовление бетонной смеси. Бетонная смесь для изготовления плитки должна содержать пластификаторы, для того, чтобы повысить прочность изделия. Для придания плитке желаемого цвета, в состав смеси добавляют красящие пигменты (красители). При приготовлении бетонной смеси необходимо придерживаться следующих пропорций: порция пластификатора должна быть в пределах 0,5% от количества всего цемента в сухом виде; красителя — не более 5%. Пластификатор и краситель в смесь вводят только в жидком состоянии. Пластификатор разбавляют только горячей водой до полного растворения. Краситель разбавляют чуть тепловой водой. Избыток красящего вещества понизить прочность готового изделия. В бетономешалку добавить цемент, воду и гранитный отсев, затем пластификатор и красящий пигмент. Все хорошо перемешать до получения яркой, однородной массы.
Технология изготовления тротуарной плиткиПроцесс литья заключается в следующем: готовую смесь заливают в предварительно смазанные формы, и помещают на вибростол или любую другу подставку, где можно создать вибрацию. Процесс вибрации должен длиться до 10 минут. О готовности плитки можно судить по ее поверхности, на которой образуется пленка. Это значит, что воздух из изделия вышел и вибростол можно выключать. Для того чтобы плитка была более прочной рекомендуется прокладывать слои бетонной смеси сеткой-рабицей, или обычной тонкой проволокой.

Тротуарная плитка окончательно застынет через два дня. Перед тем как извлечь готовое изделие, форму необходимо поместить в теплую воду на несколько минут. Прогретую форму поставить на вибростол, потом извлечь готовую плитку. Плитку можно использовать для мощения, не ранее, чем через 25−30 дней с момента отлива.