Особенности туризма в ОАЭ

Особенности туризма в ОАЭ

Пожалуй, коротко подход к туризму в ОАЭ можно выразить так: «Удивим всем, что в стране есть, а чего нет — построим и удивим еще больше». Как показывает практика, этот план действий Эмиратов весьма благотворно сказывается на турпотоке: капризные барышни, привыкшие к белоснежному песку и чистейшим голубым водам, приходят в восторг от местных пляжей, любители экстрима исследуют подводные и песчаные просторы ОАЭ, мечтательные натуры исхаживают вдоль и поперек традиционные базары (по которым Объединенные Арабские Эмираты затыкают за пояс весь арабский Восток), а гурманы и прочий гедонистический контингент наслаждаются вкуснейшими блюдами национальной кухни и аристократически предупредительным сервисом — кредо ОАЭ — «всё для гостя!». В Эмиратах все сочетается со всем: морской бриз играет дорогущими занавесями в окнах «семизвездного» отеля, со стоянки кочевников в дюнах видна светящаяся игла Burj Khalifa, а «дромадром» для верблюжьих бегов аккуратно втиснут между высотками современных бизнес-центров.

Так что Объединенные Арабские Эмираты — must-visit направление для всех неравнодушных к арабской экзотике и при этом ценящих комфорт превыше всего. Что же касается стоимости отдыха, то ОАЭ — страна для туристов с уровнем доходов выше среднего и высоким, впрочем, в не самых популярных эмиратах вполне можно найти почти бюджетное размещение.
Как добраться до ОАЭ
Регулярные ежедневные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Дубай осуществляет авиакомпания Emirates Airlines. Бюджетный дубайский авиаперевозчик flyDubai выполняет регулярные рейсы из восьми городов России (Екатеринбург, Самара, Казань, Уфа, Минеральные воды, Волгоград, Ростов на Дону и Краснодар). Также рейсы в Дубай осуществляют российские авиакомпании «Аэрофлот» (из Москвы), S7 (из Новосибирска) и Уральские авиалинии (из Екатеринбурга, Самары, Казани, Челябинска, Минеральных вод, Нижнего Новгорода, Волгограда и Перми).

Etihad Airways предлагает ежедневные перелеты по маршруту Москва — Абу-Даби. Чартеры из России летают в Дубай и Абу-Даби несколько раз в неделю, в «пиковые» даты частота рейсов может увеличиваться. Продолжительность перелета из Москвы — около 5 часов.

Из Киева в Дубай несколько раз в неделю летают борта «Международных авиалиний Украины». Авиакомпания flyDubai выполняет регулярные рейсы из Дубая в Киев, Донецк, Одессу, Харьков. Авиакомпания Air Arabia предлагает перелеты по маршруту Киев — Шарджа.
Виза в Эмираты
Для посещения необходима виза в оаэ

Таможня
Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз 400 сигарет или 2 кг табака, двух литров вина или крепких алкогольных напитков на каждого взрослого, не принадлежащего к мусульманскому вероисповеданию. Запрещен ввоз оружия, наркотиков и порнографии, а также видеопродукции и книг, противоречащих нормам ислама. Нарушения этого запрета преследуются по закону и жестко караются, вплоть до длительного тюремного заключения.

В ОАЭ ограничен ввоз лекарств и медикаментов, поэтому следует вынуть из аптечки любые наркосодержащие препараты и сильнодействующие успокоительные. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с Посольством ОАЭ в Москве. Если же «сомнительное» лекарство действительно нужно, может помочь официально заверенный перевод на английский язык рекомендаций врача.
Какие лекарства можно ввозить в ОАЭ
Такс-фри на покупки в ОАЭ
Полезные номера телефонов
Посольство ОАЭ в Москве: ул. Улофа Пальме, 4; тел.: (495) 234-40-60, (499) 147-00-66 (консульский отдел)

Посольство России в Абу-Даби: Shark-9, Khalifa str., Eastern Plots № 65,67; тел.: (2) 672-17-97.

Генконсульство РФ в Дубае: район Умм Аль Шейф, улица 6B, вилла № 21; тел.: (4) 228-53-47.

Скорая помощь, полиция: 999, пожарные: 997, справочная: 180 или 181

По телефонной карте «prepaid card» можно звонить с любого телефона (в том числе из отеля) по минимальному тарифу. Стоимость минуты международного разговора по ней обычно составляет не более 10 AED. Прямой звонок из гостиницы стоит в 3-5 раз дороже. Цены на странице указаны на июнь 2016 г. При звонке на мобильный телефон вместо кода города набирается код мобильной связи — 050.

Карты ОАЭ
Транспорт
Между эмиратами осуществляется автобусное сообщение. Из Дубая автобусы стартуют с разных автостанций:

Отправляющиеся с Itihad Station едут в Шарджу (Jubil Station, 10 AED), Аджман(10 AED), Умм-Аль-Кувейн, Масафи (20 AED) и Фуджейру (25 AED).
С автостанции Gubiba Station — в Абу-Даби (25 AED) и Аль-Айн (25 AED).
Все автобусы из Шарджи отправляются с Jubil Station, следуя до Дубая (10 AED) и Аджмана (3 AED).

В ОАЭ действуют 5 автомагистралей, связывающих между собой эмираты: E 11 (Sheikh Zayed Road), E 311 (Emirates Road), E 44 (Dubai-Hatta Highway), E 77 (Dubai-Al Habab Road) and E 66 (Oud Metha Road).

Широкий выбор доступного общественного транспорта обеспечивают свободное перемещение. Такси — наиболее распространенное транспортное средство в Дубае. Такси оснащены счётчиками только в Дубае и Абу-Даби. В Дубае также курсируют специальные «женские такси» с водителями женщинами. В среднем, проезд по городу стоит от 10—20 AED. В других эмиратах машины не имеют таких излишеств — лучше заранее договориться с водителем об оплате.

По Дубаю также удобно перемещаться на дубайском метро (две линии — Красная и Зеленая), а по Дубайской бухте курсируют водные автобусы, водные такси и традиционные водные такси лодки — «абры».

Большинство отелей имеет собственные автобусы, доставляющие их гостей в центр города или на пляж.

Штрафы за нарушение ПДД — огромны. Проезд на красный свет обойдется вам в Эмиратах примерно в 220 USD.
Аренда авто в Объединенных Арабских Эмиратах
Арендовать машину в Эмиратах несложно: повсеместно предлагаются напрокат авто последних марок с водителем или без оного, на любой срок. Для аренды потребуются международные водительские права, выданные не менее года назад (водительские удостоверения стран СНГ в Арабских Эмиратах недействительны), возраст водителя должен быть не менее 21 года. Брать автомобиль напрокат без страховки настоятельно не рекомендуется, а в некоторых эмиратах (например, в Дубае) аренда без страховки вообще невозможна. Страховка действительна только на территории ОАЭ. В имеющихся здесь анклавах Султаната Оман она недействительна, поэтому туристам на колесах следует внимательно выбирать маршруты поездок. Минимальный срок аренды автомобиля — 24 часа.

Ограничение скорости в населенных пунктах — 60 км/час, на автобанах — 100 км/час. Радары и камеры слежения расставлены повсюду, а данные о нарушителях постоянно поступают в местную полицию.
Категорически запрещено передвижение на авто в нетрезвом виде: это грозит депортацией из страны, а в некоторых случаях еще и тюремным заключением. Штраф за непристегнутые ремни безопасности — 100 USD.

Многие прокатные автомобили в ОАЭ оснащены системой звукового оповещения, которая срабатывает в случае превышения допустимой скорости.