Особенности готовых домашних заданий

Особенности готовых домашних заданий

Домашнее задание, которое выдает учитель, в идеальных условиях и при должном подходе позволит ребенку не только закрепить материал, но и узнать что-то новое, обрести уверенность в терминах и формулах, которыми он манипулирует. Другими словами, домашнее задание – неотъемлемая и важная часть самостоятельного обучения.

Однако многие ученики и их родители уже успели заметить, что на прилавках специализированных магазинов и даже в Интернете появились, так называемые, term paper задания или ГДЗ. Стоит ли их покупать, как они могут повлиять на учебу, каковые их преимущества и недостатки? Как раз об этом мы и поговорим.

На первый взгляд любому учителю или родителю может показаться, что ГДЗ – это плохо и неправильно. Как же так, ведь ребенок будет знать ответ, который он должен найти самостоятельно, он попросту бездумно перепишет решение и убежит гулять. С одной стороны, с этим можно согласиться. Однако у ГДЗ есть и свои плюсы. О них мы поговорим подробнее.

Во-первых, готовое домашнее задание – это помощник для учителя и родителя, которые занимаются с учеником. Возможность узнать решение или ответ для тех, кто помогает ребенку – это экономия времени и нервов, особенно если речь идет о сложных предметах.

Во-вторых, не для всех предметов существуют готовые домашние задания, которыми можно воспользоваться в полной мере. В некоторых случаях представлено только решение, а в некоторых – только конечный ответ, который за полноценно выполненную домашнюю работу представить не удастся.

В-третьих, возьмем, к примеру, ГДЗ по алгебре 8 класс Макарычев или учебники старших классов по химии, геометрии и физике. Они могут помочь ученику разобраться с предметом, когда поблизости нет учителя или человека, способного объяснить новый материал. В конце концов, ГДЗ можно использовать лишь для сверки ответов или в крайне сложных ситуациях, когда решить задачу самостоятельно не удается.

В-четвертых, если использовать пособие с ГДЗ правильно, то оно поможет ученику ощутить уверенность. Даже переписывая и разбираясь в готовом задании, ученик невольно закрепляет материал, узнает новые модели решения, определяет, как поступить в подобной ситуации в будущем.

Тем не менее, использовать ГДЗ для каждого задания не рекомендуется, как и бездумно переписывать решения для экономии времени, из-за лени или банального непонимания материала. ГДЗ – это помощник, а не шпаргалка, и использовать его помощь нужно с умом, как родителям, так учителям и ученикам.