Что такое косметология?

Что такое косметология?

Косметология – это отдельная область медицины, имеющая своей целью как можно больше отсрочить проявления старения, путем регулирования обменных процессов в коже.
Косметология объединяет в себе знания врачей, современные препараты, и высокие технологии. Косметология берет начало с древних времен. Тогда она включала в себя умения ухаживать за своей внешностью, и помогала подчеркивать природную красоту различными способами и средствами.


Косметология в Самаре сегодняшнего дня – это научные достижения дерматологии, диетологии, биологии, и многих других естественно – научных дисциплин. Косметология помогает поддерживать хорошее состояние кожи, волос, ногтей, и занимается коррекцией косметических недостатков.
Используется термин косметологии, как одного из направлений прикладной эстетики. Это направление имеет целью формировать гармоничный образ человека в соответствии с современными представлениями о красоте.
Косметологию также называют наукой, или отдельной областью медицины, или искусством. Эти отдельные определения соответствуют действительности, но все же в полной мере не раскрывают  понятия «современная косметология».
Сейчас в ней выделены два основных направления: эстетическое и медицинское. Эстетическая косметология – это грамотный уход за кожей, который позволит скрыть внешние недостатки, подчеркнуть красоту и индивидуальность человека, но она касается людей со здоровой кожей. Занимаются эстетической косметологией эстетисты, которые могут не иметь специального образования, и, конечно, врачи – косметологи.
Эстетисты не занимаются врачебными манипуляциями, нарушающими кожный покров. То есть, они не могут заниматься мезотерапией, контурной пластикой, инъекциями, осуществлять пилинги, средние и глубокие, или лазерную шлифовку. Для выполнения подобных процедур необходима основательная медицинская подготовка.