Назначение инструментов

Назначение инструментов

 


Напильник. Надфиль.
Напильник - многолезвийный инструмент для обработки металлов, дерева, пластмасс и тому подобное. Представляет собой металлический брусок (обычно из инструментальной стали) с насечкой. 


По частоте насечки подразделяются на: 
брусовки (4-5 насечек/см); 
драчёвые (4,5 - 12 насечек/см) ;
личны'е (13 - 26 насечек/см);
бархатные (45-80 насечек/см).
По характеру насечка подразделяется на: 
простую (одинарную) - применяется для цветных металлов.
крестовую - для стали, чугуна и бронзы.
фрезерованную (дуговую) - для цветных металлов и дерева.
инструмент Саратов) - для дерева, кожи, резины. Рашпиль - имеет насечку в виде маленьких заусенцев, расположенных отдельно друг от друга.
штампованную - на трубе или швеллере из стального листа выдавлены отверстия с острыми краями, торчащими наружу (аналогично кухонной тёрке). Применение как у рашпиля. 
Надфиль - маленький напильник для тонких работ.
Существуют напильники (особенно надфили), покрытые алмазным порошком. Применяются для обработки закалённой стали, стекла, керамики и тому подобное. При работе их необходимо обильно смачивать водой. 

 
Молоток.
Молоток - ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего либо, ударов по чему либо.
Современные ручные молотки изготавливаются различных типов, в зависимости от их назначения. Соответственно их дизайн также имеет различные вариации. 
Слесарный молоток:



Слесарные молотки бывают с квадратным и круглым бойком. Рабочую часть инструмента изготовливают из инструментальной стали. Термическая закалка обеспечивает бойку прочность и препятствует образованию расклёпов на его гранях. 
Ручки молотков бывают из твёрдого дерева или из металла с синтетическим покрытием (для предотвращения скольжения в руке).
Кувалда - устроена в сходной степени с молотком, но имеет увеличенную массу (до 16 кг) бойка, и рукоятку до 1,2 метра. 


Кувалда используется для рихтовки изделий из металлов и ковки. 

 
Отвёртка.
Отвёртка - ручной инструмент для для ввинчивания и вывинчивания винтов, шурупов и других крепёжных изделий имеющих винтовую нарезку.


Форма жала отвёртки должна имеет профиль сходный с профилем шлица крепёжного изделия. Наиболее распространены шлицы в виде прямой прорези, креста, шестигранника, квадрата.


Для удобства пользования отвёрткой, используют сменные биты с (разной формой жала), которые вставляются в шестигранное торцевое отверстие (углубление) в стержне, или сменные стержни с заданной формой жала.

 
Зубло. Керн.
Зубило - ударно-режущий инструмент для обработки металла (резки, рубки) и камня (раскалывания, откалывания).


Основными частями зубила являются: заточенная рабочая часть - режущая кромка и затыльник, используемый для ударов молотком. 
Зубило изготавливают целиком из инструментальной стали или из конструкционной стали и для прочности рабочую часть оснащают твёрдосплавными пластинами.
Керн или кернер (бородок) - ручной слесарный инструмент, предназначен для разметки небольших углублений (кернов), обычно в металле. 


Разметка керном предназначена для точного направления сверла, то есть сверления точно в размеченном месте. Керн, так же как и зубило, изготавливается из инструментальных сталей.

 
Метчик. Вороток.
Метчик - ручной слесарный инструмент для нарезания резьбы в отверстиях. Существуют разные типы резьб - трубные, кинематические, крепёжные и так далее. Наибольшее распространение получили крепёжные метрические резьбы. На рисунке показан разрез фрагмента детали с резьбой. 



Профиль метрической резьбы представляет из себя равносторонний треугольник. Вершины и впадины резьбы не заострённые, а имеют срез равный 1/8 высоты зуба. Расстояние между вершинами или впадинами резьбы называется "шагом резьбы" и обозначается буквой Р. Шаг резьбы ещё называют ходом резьбы - расстояние на которое переместится ось детали за 1 оборот. Высота профиля резьбы обозначается буквой Н. Для подготовки отверстия для нарезания резьбы, следует учитывать диаметр отверстия, который равен диаметру резьбы минус шаг резьбы (D = d - p). Диаметры метрических резьб и шаг резьбы стандартизированы. Основные размеры резьбы закреплены стандартом и обозначаются: диаметр резьбы х шаг резьбы - класс точности. Например М12х1-6Н.
Резьба в отверстии нарезается метчиком путём его вращения по часовой стрелке с нажимом в начале резьбы вдоль оси.


Хвостовик метчика имеет на конце квадратный профиль для закрепления в воротке. Резьба в глубоких отверстиях нарезается в несколько этапов. Сначала делается предварительная нарезка черновым метчиком А с одной риской на хвостовике. Затем нарезается резьба промежуточным метчиком Б (две риски на хвостовике) с более высоким зубом. И в конце нарезается резьба чистовым метчиком (хвостовик без рисок) В. Нарезка в несколько этапов используется для нарезания резьбы в глубоких отверстиях, когда вращательная нагрузка на метчик очень высокая и метчик может сломаться.
Для нарезания резьбы в гайках имеющих толщину 1 - 2 диаметра резьбы, используют машинные метчики, которые позволяют нарезать резьбу за 1 проход. При нарезании резьбы вся режущая часть метчика должна пойти сквозь гайку.



При нарезании резьбы следует пользоваться смазывающе-охлаждающими жидкостями (СОЖ). В зависимости от материала это могут быть керосин, веретённое масло, вода с растворённом в ней мылом и так далее.
 
Плашка
Плашка - ручной инструмент для нарезания резьбы на цилиндрических поверхностях (винты, болты, трубы и тому подобное). Стандарт резьбы такой же, как и у метчиков, но при подготовке цилиндрических изделий под нарезку резьбы следует исходить из того, что диаметр цилиндра должен быть равен диаметру резьбы. Например для резьбы М12 диаметр цилиндра должен быть 12 миллиметров.


При нарезании резьбы, плашка крепится в плашкодержателе. При нарезании резьбы плашкой (так же как и метчиком) следует пользоваться СОЖ.

 
Гаечные ключи
Гаечный ключ - ручной слесарный инструмент предназначенный для закручивания или откручивания болтов, гаек и других деталей имеющих резьбу.


Размер ключа должен в точности соответствовать размеру гайки. Все размеры ключей стандартизированы. Наиболее распространены метрическая система размеров и система SAE (Society of Automotive Engineers - Сообщество автомобильных инженеров) - Американская торговая ассоциация. В метрической системе используется такой ряд (в миллиметрах): 8 мм, 9 мм, 10 мм, 13 мм, 14 мм, 15 мм, 17 мм, 32 мм и 36 мм. В системе SAE размеры ключей измеряются в дюймах и долях дюйма 1/16, 5/64, 3/32, 7/64, 3/8, 9/64, 5/32, 3/16, 7/32, 1/4, 5/16" и так далее.
В зависимости производимых работ, доступности резьбового соединения и других факторов используются различные типы ключей.
Рожковый ключ или ключ с открытым зёвом - имеет форму рабочего профиля в форме буквы U.
Накидной ключ - ключ с отверстием в виде двенадцатигранника. Рабочий профиль накидного ключа охватывает крепёжную деталь со всех сторон, повторяя профиль детали. 
Комбинированный - на одном конце тела которых расположена рожковая, а на другом - накидная головка. Обе головки таких ключей имеют одинаковый размер.
Торцевой - ключ, предназначенный для закручивания деталей расположенных в труднодоступных или специфических местах, когда применение других типов ключей невозможно, например, в углублениях.