Особенности выбора дивана

Особенности выбора дивана

 

В настоящее время на рынке существует огромное количество строительно-облицовочных материалов на любой вкус. Но, несмотря на появление множества новинок, и новых способов облицовки, потребитель всё также доверяет тому, что проверено временем. Именно к этой категории и относится хорошая знакомая нам, проверенная керамическая плитка.
Керамическая плитка является одним из самых практичных и долговечных облицовочных материалов. Кроме этого, из того количества цветовых вариаций, которое представляет производитель, можно выбрать решение для любого интерьера. Также, такая привлекательность керамической плитки вызвана простотой отделки, и любой хозяин сможет сделать это без особого труда — благо, в сети предостаточно полезных и простых инструкций. И сегодня, к вашему вниманию предлагаются полезные советы по затирке швов керамической плитки.

Затирка швов керамической плитки — окончательный штрих в укладке плитки. Без него ваша работа не будет считаться законченной. Затирка имеет как практическое значение — предупреждает попадание влаги под плитку и амортизация плитки в случае её движения, так и декоративной — создание стильного рисунка на стенах или же на полу. Поэтому этот заключительный этап является одним из наиболее важных.

Виды затирок
На современном рынке присутствует два основных вида затирки — эпоксидная и цементная затирка.

Цементная затирка швовЦементная затирка. Представляет собой сухую смесь, которую необходимо разбавить водой или специальным латексом для приведения в рабочее состояние.

В продаже также имеются и уже готовые затирочные смеси, но обойдутся они немного дороже. Большинство цементных затирок имеют в своей основе Портланд-цемент и различаются лишь добавками.

Различают три вида данных затирок :

Основа — промышленный Портланд-цемент.
Основа — сухой отвердитель.
Основа — смесь Портланд-цемента с латексом.
Интересный факт! Портланд-цемент получил своё название из-за того, то по цвету напоминает строительный камень, который добывался в Портланде.

Эпоксидная затирка швовЭпоксидная затирка. Данный вид основан на эпоксидной смоле и отвердителе, вследствие чего швы обладают большей ударопрочностью и химической устойчивостью. Данная затирка более дорогая, нежели затирка на цементной основе и используется в основном на производственных или торговых объектах.

Также, её отличительной особенностью является повышенная вязкость, что усложняет процесс работы, поэтому только опытный мастер сможет успешно с ней работать. Кроме этого, эпоксидную затирку можно использовать только при работе с плиткой толщиной не менее 12 мм и шириной шва от 6 мм, так как она не сможет проникнуть в более узкие швы.

ВАЖНО! При выборе затирки, внимательно читайте инструкцию от производителя. По указанным в ней характеристикам, вы без труда определите ту, которая необходимо именно вам.

Многие хозяева дополнительно покрывают швы специальным герметиком. Его использование не является обязательным, но рекомендуется, если вы хотите, чтобы плитка прослужила как можно дольше. Он предупреждает излишнее поглощение плиткой влаги, а также препятствует появлению неприятных пятен. В случаях, когда избрана неглазурованная плитка, её необходимо покрыть жидким герметиком полностью, так как его нанесение только на швы не обеспечит необходимую защиту. Выбор герметика в основном зависит от вида и производителя вашей затирки, но обычно в его состав входит силикон, акрил или же лак.