Развитие экологического туризма

Развитие экологического туризма

Поговорим об автозапчастях. По сути автозапчасти это то, из чего собран наш автомобиль. Запчасти делятся на оригинальные и заменители (или как их еще называют «дублевые»). Оригинальная запчасть это та, на которой стоит маркировка производителя вашего автомобиля. Заменитель таких маркировок не имеет. Вроде все просто и для чего я вообще пишу эту заметку? Да потому что вопрос выбора запчастей достаточно сложен, при всей кажущейся простоте. Как правило, оригинальные запчасти достаточно дороги и тратить денег на них не хочется. А еще обычно машина ломается в самый неподходящий момент, когда деньги расписаны на несколько месяцев вперед. Начинается экономия на запчастях. А на чем экономим? Экономим на безопасности и сроке службы данной запчасти. Если ходимость оригинального подшипника 100 тысяч километров, то дублевый подшипник может и нескольких тысяч не отходить. То есть ты автор богатый буратино и покупаешь только оригинал? Конечно, нет) Не вижу смысла переплачивать, а вот выбирать запчасти умею, чтобы и в качестве запчасти не потерять, и в безопасности не проиграть, и денег сэкономить.

 

Виды автозапчастей

Есть автозапчасти ниссан, в которых вовсе не принципиально, кто и как их сделал, при условии, что они соответствуют спецификации изделия. К примеру, направляющие клапанов. Делаются они из бронзы и должны соответствовать размерам. И производитель тут не особо важен. Бронза она, и в Африке бронза. Самый примитивный пример это всякие заглушки, вставки под болты отделки. Все они делаются из пластика и чаще всего соответствуют необходимым размерам.

Есть запчасти, которые должны быть только оригинальными. К примеру, у моей машины термостат и датчик температуры охлаждающей жидкости можно брать только оригинал. Все заменители это кот в мешке, который может не правильно работать из коробки или же очень быстро отказать.

Есть запчасти, которые нет смысла брать новыми. К примеру, задняя балка подвески колес. Она сделана из железа и должна иметь определенную геометрию. Ничего подвижного в ней нету. Это просто несколько листов металла, сваренных между собой. Единственное требование к балке, она должна быть оригинальная и ровная. Ну и резьбы все должны быть целыми. Поэтому, можно купить балку БУ за 7000 рублей вместо новой за 44000 рублей. Те же кузовные запчасти редко кто берет новыми, если есть наличие на авторазборах.

Есть запчасти, которые должны быть новыми и допустимо приобретение неоригинала, если этот неоригинал высокого качества. Об это я подробнее напишу далее.

 

Оригинальные запчасти или заменители

Стоит задача приобрести ступичные подшипники. Вариантов, как правило куча, ведь подшипники сегодня не делает только ленивый. Можно купить оригинал за 4500 рублей за штуку, но это дорого. Но я точно знаю, что для моей машины конвейерным поставщиком является FAG. Смотрим на цены фага и видим, что тот же подшипник стоит уже 1500 рублей. А в чем же разница? Она есть. Это не одно и то же изделие. Но сошли они с одного конвейера. То что ФАГ стал конвейерным поставщиком, говорит о высоком качестве его продукции, но продукция выпускаемая под маркой оригинала проходит больше проверок на соответствие качества. То, что не прошло по оригинальной шкале, но прошло по шкале производителя, продается под маркой производителя. То же самое с подвеской. У моей машины очень сложная передняя подвеска. На каждое колесо приходится по 4 рычага, одному рулевому наконечнику и одной стойке стабилизатора. Итого имеем комплект из 12 железяк и кучи болтов. Оригинальный комплект стоит 45000 рублей. Ходимость примерно 150000 километров. Комплект от Lemfoerder стоит 18000 рублей и ходимость у него около 100000 километров. Итого при расчете стоимости ходимости одного километра выходит, что Lemfoerder более рентабелен к установке. Кстати когда мне приходят рычаги от Lemfoerder, на них в том месте, где должен быть логотип производителя моего авто, видно, что этот логотип попросту срезан. То есть железки делали на конвейер, но контроля качества, по мнению автопроизводителя, они не прошли, зато прошли контроль качества Lemfoerder. Тоже самое касается помпы охлаждения, которую делает Valeo или Behr/Hella, или гидравлического усилителя, который произведен на конвейере ZF или KOYO. Тормоза делаются на заводах TRW или Lukas (что по сути одно и тоже), поставщиком сцепления является SACHS, шрус производится под маркой SKF или Loebro.

 

Всегда ли конвейерный поставщик или оригинал лучше других заменителей

Нет. Не всегда. Я поменял целую кучу пыльников шрус на своей машине. Все они отходят зиму и рвутся, если не раньше. А вот резиновые пыльники фирмы Ruville (не реклама, да и на вашей машине может быть по-другому) ходят уже третий год. Пробег у меня всегда стабильный – проезжаю я в год примерно по 20000 – 30000 километров.

 

Выбор кузовных деталей

Бывает необходимо купить новую кузовную деталь, и мы встаем перед выбором, что же все-таки брать. Кузовные детали производятся, как правило, самим производителем автомобиля, то есть, конвейерных поставщиков нет. Здесь вам помогут только отзывы о производителях для конкретной марки авто. Для Ауди я знаю, что кузовное железо неплохо получается у Klokkerholm, а лобовые стекла хорошо выходят у Securit и Pilkington.