Особенности породы ка де бо

Особенности породы ка де бо

 

На случайных прохожих ка де бо, безусловно, производит сильное впечатление — масса, мускулатура и обаятельная широкая улыбка, которую непосвященные могут принять за все, что угодно, кроме выражения дружелюбия и открытости. А между тем, у этой породы очень много поклонников по всему миру, и причина этой всеобщей любви — идеальный баланс между охранными инстинктами, уравновешенностью и умением собаки адекватно оценивать обстановку. Ка де бо тонко чувствует ситуацию и четко понимает, кто друг, кто враг, а кто просто мимо проходил.



Другие названия породы ка де бо — майоркский мастифф, перро де прессо майоркин и перро дого майоркин. Как нетрудно догадаться, родина этих собак — Майорка, а название породы переводится как «бычья собака». Ка де бо очень уверены в своих силах, и у них на это, конечно, есть все основания. Дело в том, что когда-то эти собаки были обязательной частью традиционного испанского развлечения — корриды. На ка де бо была возложена непростая задача — они должны были защищать тореадоров, а значит, при необходимости, без страха и сомнения вступать в схватку с быком. Что могла противопоставить собака среднего размера столь крупному и сильному противнику? Железную, мертвую хватку.

Итак, ка де бо — это идеальный охранник и телохранитель, обладающий отличной реакцией, но при этом «на ура» исполняющий роль домашнего любимца. По отношению к членам своей семьи эти собаки ведут себя крайне предсказуемо — они очень дружелюбны, ласковы, моментально вливаются в коллектив и подходят даже семьям с детьми. В отличие от других пород, ка де бо не отдают очевидного предпочтения одному члену семьи и демонстрируют нежность и преданность к каждому — что ж, их большого сердца хватит на всех. Эти собаки также терпимы к гостям, друзьям семьи, но, если хозяев нет дома, они никогда не пустят в дом ни чужака, ни знакомого человека.

ка де бо

Как правило, ка де бо не проявляют беспричинной агрессии, но разумеется, для того, чтобы из собаки получился надежный охранник и отличный друг, вам придется с самого детства серьезно заниматься ее воспитанием. Кроме того, для нормального развития и самочувствия ка де бо необходимы регулярные длительные прогулки, выезды на природу и подвижные игры. Впрочем, совместное времяпрепровождение несомненно доставит вам удовольствие, ведь с этими собаками чрезвычайно интересно иметь дело. Ка де бо очень умны, сообразительны и прекрасно поддаются дрессировке.
Виды, стандарты и разновидности

Внешне ка де бо — крепкая, массивная собака молоссоидного типа, немного вытянутого формата, с большой головой и широкой мордой. Обычно за счет общей массы и развитой мускулатуры, ка де бо кажутся более крупными собаками, чем они есть на самом деле. Но, вообще, их размеры считаются средними. Обычно рост взрослой собаки в холке составляет 55-58 см для кобелей и 52-55 см для сук. Для этой породы характерно явное внешнее различие между полами (у кобелей обычно крупнее голова). Шерсть у ка де бо короткая и жесткая. Стандарт допускает следующие разновидности окраса: пестрый (тигровый), олений (рыжий, бежевый) и черный.
Выбор щенка ка де бо

Ка де бо — великолепная порода, однако, подходит она далеко не каждому. Прежде чем решиться на приобретение такой собаки, честно оцените свои возможности. Это касается условий содержания, наличия времени на уход и прогулки, а также умения выстроить отношения со столь сильным и волевым животным.

ка де бо

Покупать породистого щенка следует в специализированном питомнике, и ни в коем случае — не на птичьем рынке. В хорошем питомнике, в отличие от рынка, вы имеете возможность познакомиться с матерью семейства (что очень важно для оценки будущего экстерьера и психики щенка), увидеть условия содержания собак, а также заручиться всесторонней поддержкой заводчика.

Перед тем как отправиться в питомник, обязательно посетите несколько специализированных выставок. Здесь вы сможете не только воочию посмотреть на выставляемых собак, но и пообщаться с заводчиками породы. Полистайте каталоги и обратите внимание на то, какие родственные линии нравятся вам больше всего.

Также на этом этапе необходимо понять, для чего вам нужна собака. Одно дело, если ка де бо вы рассматриваете исключительно в качестве домашнего любимца и охранника. В этом случае вы вполне можете ориентироваться на личные симпатии и такие прагматичные вещи, как уравновешенная психика и хорошее здоровье. Совсем другое дело — выбор щенка для выставочной карьеры. Разглядеть в смешном карапузе будущего чемпиона под силу лишь опытному эксперту породы. Хотя и это не гарантирует вам того, что выбранный щенок непременно станет звездой рингов. Если вы понимаете, что не обладаете необходимыми знаниями, пригласите эксперта в питомник, а также прислушайтесь к рекомендациям своего заводчика.

ка де бо

На что следует обратить при выборе щенка? На 30-40-й день у малышей, как правило, должны быть в наличии все молочные зубки. По шишке на голове ка де бо можно предсказать, какого собака будет роста (чем шишка больше, тем собака крупнее). Обязательно оцените правильность прикуса (по стандарту перекус не должен быть более 1 см). Пощупайте и осмотрите шерстный покров животного — он должен выглядеть чистым, здоровым, ровно лежащим. Также внимание следует уделить хвосту щенка — его необходимо проверить на отсутствие заломов. Очень важно оценить окрас собаки (белого цвета должно быть не больше 30% от всего окраса).
Особенности содержания, уход, здоровье

Ка де бо — короткошерстная порода, а значит, уход за ней совсем не сложен. Чтобы шерсть собаки выглядела ухоженной и здоровой, ее необходимо регулярно чистить с помощью резиновой щетки. Ка де бо не следует слишком часто купать, поскольку это может нарушить естественный жировой баланс кожи. Если же необходимость в мытье возникла, используйте профессиональные средства, предназначенные для жесткошерстных собак.

ка де бо

Не забывайте о стрижке когтей, а также о периодическом осмотре ушей и глаз собаки. Уши необходимо, по крайней мере, раз в две недели чистить ватными палочками или тампонами. Если вы заметили в ушах своего питомца нездоровые выделения или чувствуете, что от них исходит неприятный запах, покажите собаку ветеринарному врачу. Регулярной обработки требуют и глаза собаки — их можно протирать ватой, смоченной в специальном лосьоне.

Обязательно осматривайте своему питомцу зубы. В случае обнаружения зубного камня, обратитесь в ветеринарную клинику. Для профилактики этой проблемы, давайте собаке хрящи, жевательные косточки и специальные игрушки для чистки зубов. Добавим, что в щенячьем возрасте следует почаще заглядывать в пасть своей собаки и для того, чтобы контролировать правильность формирования прикуса.

ка де бо
Воспитание и дрессировка

Ка де бо — удивительно умное и интеллигентное животное, прекрасно поддающееся обучению и дрессировке. Заниматься с этой собакой следует начинать сразу же — с момента ее появления в доме. Первые команды, которые должен освоить щенок — «ко мне», «сидеть», «место».

ка де бо

Чтобы избежать проблем со взрослой собакой, будьте внимательны к ее поведению в детстве. Не разрешайте щенку делать все то, чего не будете позволять взрослому животному. Любые попытки ка де бо занять доминирующее положение должны пресекаться на корню. При возникновении сложных ситуаций или вопросов, обязательно обратитесь за помощью к опытному дрессировщику. Хорошо воспитанный ка де бо — это восхитительный домашний питомец. Если вы все делали правильно, ваша собака не доставит вам никаких хлопот, а для детей она станет верным, честным и веселым другом.