Обзор конструктора сайтов wix

Обзор  конструктора сайтов wix

и написаны с использованием Flash-технологии, от которой разработчики в последствии отказались в пользу HTML5. Небольшой красивый конструктор благодаря многочисленным обновлениям превратился чуть ли не в универсальный комбайн, хотя и без возможности правки кода. Но так ли далеко ушёл движок от своей первоначальной задумки на самом деле? И да, и нет. Естественно, мы не стали полагаться при оценке системы на одну лишь хвалебную статистику. Будем детально разбирать нюансы и дадим комплексный вывод по всем аспектам системы. Поехали.
1 Дизайны и работа с шаблонами

Если бы конструктор сайтов wix оценивался исключительно по качеству шаблонов, Wix был бы лидером. Да, существуют и другие движки с большим количеством классных тем оформления. Но здесь их больше. И они, в среднем, лучше сделаны, чем где-либо. Это не реклама. Просто так оно и есть. Конкретно по этому параметру у проекта, пожалуй, конкурентов нет. Готовые шаблоны поражают воображение своим разнообразием и качеством исполнения. Их хочется рассматривать, что случается не так уж часто.

Кроме того, они отлично структурированы по категориям. Более того, они разбиты не только по нишам, для которых предназначены, но и по типам сайтов, на которые их желательно надевать. Также отдельно выделены новые и популярные. Есть и просто пустые заготовки структур, если кому-то захочется строить дизайн с нуля.



Стоит отметить и регулярные обновления тем. Все они имеют адаптивный дизайн и бесплатны для использования. Единственная ложка жирного дёгтя – вы не сможете сменить однажды выбранный шаблон. Так что выбирайте тщательно. Благо, тут есть предпросмотр, так что кота в мешке никто не предлагает.

Вообще, внешность сайтов на Wix в значительной степени зависит от настройки и расположения виджетов. Те же галереи здесь организованы нетривиально. Wix Gallery Pro – бесплатное приложение, являющееся одним из украшений системы. Вы сможете создавать коллажи любого формата из фото и видео, накладывать эффекты, постить фото с сайта в популярные соцсети и многое другое. Вообще, в Wix сделан большой упор на работу с графикой. Вы сможете оформить свой сайт сногсшибательно. Не последнюю роль в этом играет и параллакс эффект. Помимо обычной его вариации (передний и задний фоны движутся с разной скоростью при прокрутке), можно использовать и другие эффекты: увеличение, раскрытие и проявление. Лучше, конечно, не использовать их все сразу – выберите что-то одно. Попугайские сайты тоже мало кому нравятся. Но сама возможность – супер.

Кроме того, вы сможете отдельно поработать над мобильным шаблоном сайта. Да, часть дизайнов здесь адаптивные. Но, если брать по-хорошему, то лучше лично проконтролировать формат отображения ресурса на различных устройствах.

Впоследствии вы сможете в значительной степени изменить стоковый шаблон под себя. С индивидуальностью у вашего сайта проблем не будет. В этом плане Wix способен предложить больше любого другого конструктора с визуальным редактором.

2 Функциональные возможности

Последние обновления вывели платформу на новый уровень. Местный редактор выглядит богато. Чистенький, дружелюбный и приятный. Он позволяет редактировать обычную и мобильную версию сайта раздельно.

Визуальный редактор, использующийся в системе, весьма привлекателен и функционален, но немного подтормаживает. А ещё к нему нужно привыкать. Назвать его сложным можно с натяжкой. Как и простым. Он несколько перегружен возможностями. Для точной реализации задумок придётся набивать руку, особенно новичкам. В целом же, админка достаточно удобная и довольно красивая. В ней приятно работать.

Каждый блок или виджет имеет массу настроек. Сетку можно двигать как-угодно, но порой это просто мешает. Особенно если ввязаться в пляску со слоями. Нужно быть аккуратным, чтобы не залезть в дебри стиля и не получить непонятного вида кашу на выходе. Система никак не корректирует просчёты пользователя. Никакой автоподгонки здесь нет. Придётся полагаться на глаз и линейку. Кстати, изначальную компоновку блоков в шаблонах менять нельзя. Можно лишь растягивать их границы.

Основное меню, через которое будете производить большинство манипуляций, содержит следующие разделы:

1. Фон.
Здесь можно выбрать фон для сайта в виде картинки (загруженной или стоковой от Wix), цвета или даже видео. Последнее способно превратить ваш сайт весьма в яркое и запоминающееся зрелище. Ролик для видеофона можно загрузить любой. К тому же, можно активировать эффект параллакса, что придаст зрительную глубину сайту за счёт разности скорости движения объектов, расположенных на разном расстоянии, при прокрутке;



2. Добавить.
Обширная подборка типов элементов, которые можно добавить на страницу. В неё входят:

Текст – выбор готовых стилей текста/заголовков, работа с текстовым редактором;
Фото – загрузка собственных, использование коллекций изображений от Wix (стоковые фото, клип-арт) либо их экспорт из соцсетей;
Галерея – добавление галерей разнообразных стилей, панорам, слайдеров и подборок фото с эффектом 3D;
Кнопка – приличный набор разнообразных по форме и стилю кнопочек и иконок;
Бокс – набор контейнеров, в которых можно размещать другое содержимое (тексты, фото и т. д.). Неплохо подходит для создания баннеров и вообще для всего того, к чему хочется привлечь внимание посетителя;
Полоска – интересная и простая по своей сути возможность: вы можете добавлять горизонтальные широкоформатные полоски а-ля лэндинг для разделения контентных блоков. Фоном для этих полосок также может служить графика, видео или цвет;
Форма – добавьте на страницу разнообразные геометрические фигуры, что поможет украсить содержимое блоков;
Видео – загрузите на страницу видео с ПК, Youtube, Vimeo или других видеохостингов;
Музыка – добавьте плеер, оформите его внешний вид, выберите источник воспроизведения композиций;
Соцсети – интеграция с популярными социальными сервисами;
Контакты – стройте формы обратной связи, подписки, выложите карту проезда;
Меню – возможность оформить и добавить на страницу обычное или якорное меню. Последнее полезно для сайтов с длинными страницами (лэндингов, к примеру), оно позволят оставлять ссылки на конкретный блок, при этом, меню плавает во время прокрутки. Удобно;
Список – оформление стилей списков на любой вкус;
Мой блог – добавление блога на сайт. Можно выбрать и настроить один из готовых макетов;
Магазин – здесь вы сможете оформить витрину товаров. Можно настроить коллекции, просматривать заказ, вводить купоны на скидку, подключить онлайн-оплату, выставить параметры для доставки и процент налогообложения при отправлении товара за границу. Также есть и общие настройки: название магазина, валюта, язык, контактные данные и т. д.
Ещё – вставка кода HTML, Flash-роликов или целого сайта на страницу. Также можно настроить вход для администратора и посетителей, кнопки платёжных систем, иконки для документов, вид якорных ссылок и прочее.


3. App Market.
Фирменный магазин приложений, которые можно добавить на сайт. Гордость Wix наравне с шаблонами. Использование данного раздела очень и очень серьёзно расширяет функционал платформы. Здесь содержится огромное количество (более 150) виджетов различной направленности как платных, так и бесплатных: формы, работа с соцсетями, галереи, приложения для магазина и маркетинга. Можно добавить интерактивный календарь, к примеру, инструменты для e-mail-маркетинга, опросы, dropbox, flash-элементы, способные значительно украсить сайт, и многое другое. Все приложения отсортированы. Есть даже виджет форума, что оказалось весьма неожиданным.



4. Мои загрузки.
Загрузите на хостинг свои фото, документы и аудиофайлы. Это будет ваша библиотека, откуда сможете размещать выбранные файлы на страницах.

Помимо добавления и первичной настройки элементов вы сможете редактировать каждый блок и виджет уже после его размещения. Возможностей немало: можете перемещать блоки с виджетами как-угодно относительно друг друга, менять их фоны, макеты содержимого, размеры, рамки, добавлять анимации появления и многое другое. В общем, с кастомизацией у Wix дела обстоят неплохо, как и с набором самих возможностей.

Вы сможете добавлять ролики на сайт из популярных видео-хостингов, создавать плейлисты SoundCloud, подключать комментарии через все известные социальные сети, создавать красочные галереи, изображения в которых можно тут же откорректировать в условиях, похожих на таковые в Photoshop. Вообще, Wix имеет огромный потенциал для реализации творческого подхода для создания сайтов. В этом плане мало какая система может с ним соперничать на равных.

При желании можно защитить страницы паролем либо скрыть их вообще, предоставив доступ выбранным заранее категориям пользователей либо же выдав ссылку на такую страницу. Также есть простая по своей сути, но удобно реализованная возможность добавления соавторов: за пару кликов можно добавить редакторов на сайт, которые смогут вносить второстепенные изменения, но у них не получится ничего поломать даже при желании. В общем, набрать команду для наполнения сайта на Wix проще простого. Это удобно и безопасно организовано.

Редактировать текст в Wix также очень удобно: местный редактор позволяет красиво форматировать статьи, добавляя в них элементы любого типа: анимации, графики, диаграммы, видео, фото, списки и прочее.
Система позволяет использовать себя полностью бесплатно, но с очень серьёзными ограничениями. Основное из них – невозможность подключения собственного домена. Именно это рушит привлекательность Free-аккаунта Wix в пух и прах. Для того, чтобы поиграться и осмотреть платформу, можно посидеть и на бесплатке, но для реализации серьёзного сайта придётся переходить на премиум. Или выбрать другой конструктор.

Функционалом движка может воспользоваться практически любой человек. Никаких особых навыков здесь не требуется, кроме наличия хотя бы капельки вкуса и терпения. Инструментарий приятно и интересно использовать, здесь есть с чем поиграть. Результат также получается весьма внушительным, но только при внимательном подходе. Да, редактировать код нельзя, но и без этого в системе хватает вкусных и красивых по сути возможностей. Но в них ещё предстоит разобраться. Это может быть сложно из-за количества, но никак не из-за сложности использования или интерфейса.

На Wix получится создать шикарную визитку, красивый лендинг, хороший блог, приятный магазин или неплохой форум. Достойно.