Что такое натяжные потолки?

Что такое натяжные потолки?

 

Оформить квартиру натяжными потолками – это быстрый и удобный вариант отделки потолка. Не говоря уже о том, что выглядит подобное оформление весьма презентабельно и красиво. А вот о том как выбрать натяжные потолки, которые и цену будут иметь не очень «кусачую», и в дизайн квартиры отлично впишутся, и прослужат достаточно долго мы рассмотрим далее.
Что такое натяжной потолок и какие преимущества имеет натяжная конструкция
Сначала выясним, что из себя представляет эта конструкция. Основная ее часть – это полотно из прочного или не совсем прочного материала, который, туго натягивается на заранее смонтированный каркас. Готовое ровное полотно имеет однородную аккуратную поверхность, которая смотрится очень красиво. А можно натянуть это полотно так, что потолок станет фигурным и многоуровневым. Или скомбинировать разные фактуры и цвета – пространство для полета фантазии огромное. Палитра выпускаемых изделий состоит более чем из сотни цветов, да и фактуры отличаются многообразием.


А вот и еще несколько явных достоинств натяжных потолков:

Очень хорошо, что данный вид потолка можно смонтировать не только во время выполнения ремонта. Вполне возможно это сделать в любой момент, если захочется освежить дизайн комнаты.
Еще одни плюс – монтируется данная конструкция чуть ли не мгновенно. Часа 2 или 3, не более – это если натягивается ровное полотно. В случае с многоуровневым полотном потребуется около 5 - 6 часов.
Натяжной ПВХ потолок способен выдержать немалый вес воды, случайно пролившейся от соседей. А потом его нужно просто вторично натянуть, а от протечки и следа не останется.
Служить такие потолки будут вам не один десяток лет, не требуя особого ухода, кроме периодического протирания.
Спрятать под туго натянутым полотном можно и провода, и другие коммуникации, и не очень красивую исходную поверхность потолка.

 
ПВХ или тканевые натяжные потолки: какой материал выбрать
Пленка: экономична, водостойка, долговечна
Поливинилхлоридные (ПВХ, виниловые) потолки называют еще пленочными. Максимальная ширина используемой пленки для такого потолка – 3 метра (больше не позволяет оборудование). Если нужен более широкий потолок, то приваривают (с помощью ТВЧ-станка) еще одну полосу. Образуется небольшой аккуратный шов, что отнюдь не портит вид потолка – ведь этого шва практически не видно. А фактура пленки может быть не только классической глянцевой, но и замшевой, к примеру, или сатиновой. Так что у пленочных потолков есть из чего выбрать, сделав дизайн своего жилища интересным и оригинальным.

Главное достоинство виниловых потолков – абсолютная водонепроницаемость. А еще они гораздо дешевле тканевых конструкций, будучи не менее качественными. Разве что прочность пленки немного ниже, чем у ткани. Поэтому такой потолок можно очень легко повредить при помощи любых острых предметов. Кроме этого ПВХ потолки очень сильно боятся отрицательных температур и при их воздействии трескаются. Это значит, что использование их на не отапливаемом балконе или лоджии абсолютно исключено. Если их не испытывать подобным образом на прочность, то они смогут долго порадовать хозяев первозданным видом.


Ткань: дорого, стильно, прочно
Этот красивый натяжной потолок, прекрасно подходящий для спальни или гостиной, обойдется не очень дешево. Зато он, в отличие от пленочного, способен «дышать». Даже если его полотнище перекроет вентиляционное отверстие в поверхности основания, воздух прекрасно найдет себе дорогу через ткань. Собственно говоря, это даже не ткань, а особая сетка, пропитанная полимерами с двух сторон.

Ширина полотнища потолочной ткани больше, чем у пленки – она может достигать пяти метров. И поэтому обычно швов на тканевых потолках не бывает. Для любой формы помещения, даже самой сложной и причудливой, легко можно выкроить полотно.

Благодаря полимерной пропитке потолки из ткани антистатичны и более прочны, чем изделия из винила. Полотно такого потолка не проткнуть острым предметом, в отличие от пленки.

Натяжные потолки спб из ткани можно подвергать окрашиванию (применяя краски из акрила), мыть, обрабатывать пылесосом. И мороз им не страшен.

Тканевые натяжные потолки различных марок
Текстуры тканевых натяжных потолков различных производителей.

Какой натяжной потолок выбрать по фактуре
Основные виды фактур (и для тканевых, и для ПВХ изделий):


Матовая поверхность.
Ну, а выбор будет зависеть в первую очередь от того с какой стороны вы подходите к приобретению потолка. Если хотите подешевле, то матовый белоснежный потолок вам отлично подойдет. Ровный, красивый, благородный, прекрасно подходящий к любому дизайну, он не заставит вас пойти на слишком большие расходы. Однако для создания роскошного интерьера предпочтительнее подобрать другой вариант – к примеру, сатиновую или лаковую фактуру. Или, скажем, фактуры серии «Мрамор», «Блеск», «Замша», «Муар», «Фантазия» или «Стиль».

Выбор фактуры также будет меняться в зависимости от помещения в котором планируется использовать потолок.

#1. В гостинной, для визуального увеличения объема небольшого помещения, можно использовать глянцевую пленку. Когда в помещение проникает много естественного света, идеальным вариантом станет сатиновая поверхность.

#2. Для кухонного потолка лучше выбирать поверхность, за которой легко ухаживать. А как же – ведь жирный налет на потолке придется периодически оттирать. В этом случае глянцевая поверхность – это именно то, что надо. На ней и копоть не задержится надолго, и вытирать его не составит труда.

#3. В спальном помещении отлично будет смотреться спокойный матовый потолок нежной расцветки. Пастельные тона хорошо сочетаются с одним из видов матовых фактур.

#4. В ванной и в туалете блестящий лаковый потолок будет хорошо сочетаться с плиточной отделкой. А еще интереснее в этом случае выглядит фактура «под мрамор». Особенно если и кафельная плитка также имеет подобный дизайн.

#5. В офисном помещении потолок лучше сделать одноцветным. Ну, а какой натяжной потолок лучше выбрать – глянцевый или матовый? Посоветуйтесь с дизайнером. Главное – чтобы потолок хорошо вписался в общий стиль оформления, не создавая диссонанса с мебелью, отделкой стен и пола.

Подбираем потолок к определенному интерьеру
Матовая фактура – это, можно сказать, классика. Любой стиль интерьера будет ненавязчиво подчеркнут таким уютным и спокойным потолком. Он не бросается в глаза, а лишь служит фоном для каких-либо ярких предметов оформления. К примеру, для штор или изысканной мебели. Оптимальными для матовых натяжных потолков являются стиль кантри, этностиль и классический стиль.

Матовый потолок

Нарядные глянцевые фактуры будут хороши для интерьеров в духе минимализма или хай-тек. Они отлично подходят для гостиных, где собирается вся семья. Глянцевая поверхность отражает оригинальную мебель и внутреннее убранство комнаты, позволяя им повториться на потолке. Причем отражение может быть четким и ясным, а может быть слегка размытым, дымчатым. Это зависит от типа фактуры. Кстати, многократные отражения способны дать дополнительный объем комнате, сделав ее неким «Зазеркальем».

Натяжной потолок с глянцевой поверхностью

А в каком случае стоит приобрести сатин? Если же вам кажется, что глянец – это чересчур помпезно, а матовый потолок – слишком затрапезно, выбирайте этот вариант. Нежно-переливчатый шелковистый сатиновый потолок своей структурой напоминает ткань. Он просто шикарно смотрится в комнате, оформленной по-восточному: с обилием драпирующихся тканей и шелковых подушек. Впрочем, и для классических интерьеров сатин тоже неплох.

Натяжной потолок с сатиновой поверхностью

Иной раз, глядя на два очень похожих потолка, просто диву даешься. Вроде бы и фактуры одинаковые, и материал полотна идентичный, а вот цены отличаются в разы. Что ж, скорее всего, разницу определяет бренд. Ведь натяжные конструкции продаются двух типов: отечественного и зарубежного производства. И второй тип, соответственно, стоит дороже. Поэтому позволить себе импортный натяжной потолок может не каждый. 

Потолки из Франции – это образец качества и стиля. Ведь документально подтверждено, что первые подобные конструкции придумали именно французы. Однако всё же говорят, что первые образцы сделаны в Швейцарии. К сожалению, их запатентовать там не успели. Впрочем, можно и в более давние времена заглянуть – в Древний Египет, к примеру. И выяснится, что там тоже были весьма похожие конструкции. Но к чему мудрить – Франция, так Франция. Тем более что выпускаемые сейчас французские натяжные потолки просто великолепны. Они шикарны, прочны, экологичны. Вот только стоят очень дорого.

В Германии тоже делают прекрасные натяжные конструкции. Они очень красивые, долговечные и надежные. А еще у них много расцветок и фактур, что весьма радует потребителей.

Итальянцы отличились: они производят потолки, за которыми практически не надо ухаживать. Ну, а качество этих изделий не хуже, чем у потолков родом из Германии.